Сегодня 20-летие творческой деятельности празднует вокальный ансамбль «Юнона». Сколько песен за это время спето для зрителей и слушателей! Но в такой день рождения важно, чтобы как минимум столько же было впереди. Свой юбилей народный самодеятельный коллектив, как водится, отметит на сцене большим концертом.

На самом деле 20-летие «Юноны» – возраст сколько официальный, столько и условный. Спелись вокалистки гораздо раньше. Сначала они участвовали в музыкальных гостиных, иногда их приглашали на сборные концерты. У коллектива ещё не было имени, а песенный материал уже постепенно копился. Рано или поздно это должно было перерасти во что-то большее.

В 98-м девушки взяли себе в покровительницы древнеримскую богиню семьи, брака, женщин и материнства. Творческого материала уже было наработано столько, что хватило на целый концерт. С этим багажом они и отправились в большое, как оказалось, путешествие по миру музыки, которое продолжается по сей день.

Редкий случай, но за довольно продолжительный срок через вокальный коллектив прошло не так много артистов. Большую часть своей истории «Юнона» была квартетом, который составляют Ольга и Елена Вороновы, Лариса Маслянко и Надежда Клименко.

В первоначальном составе были также Наталья Позднева (Гуцу) и Жанна Краева. На смену им пришли Татьяна Жданова (Миридонова) и Элеонора Линёва (Кулагина). На творчестве сегодняшних солисток – своих учителей – выросли Настя Решетова и Лиза Трофимова. Два года назад их голоса влились в стройное звучание ансамбля. Сейчас девочки выступают редко, они учатся в 11 классе – подготовка к выпускным экзаменам не оставляет времени на занятия музыкой.

Ещё одна участница коллектива, которая не выходит на сцену, но без неё не обходится ни одно большое выступление, – это Татьяна Васильевна Голованова. Режиссёрское решение – кто где должен находиться и как перемещаться по сцене – принадлежит ей.

В репертуаре ансамбля разножанровая музыка: много классики, ещё больше эстрадных произведений, есть духовные и джазовые композиции. Сами исполнительницы это смешение стилей называют «музыкальным винегретом». В таком определении нет ничего плохого или обидного, оно всего-навсего указывает на разносторонность музыкальных предпочтений.

— Наше творчество – это выражение женской точки зрения, лично нашего взгляда как мам, жён, дочерей. Что бы мы ни исполняли, мы перекладываем это на свой жизненный опыт, проживаем то, что поём, — рассказывает о творчестве «Юноны» её руководитель Ольга Воронова. – В том, что мы делаем, нам хочется чувствовать связь с предыдущими временами и поколениями, поэтому в свои концерты мы включаем ретро-музыку, которая близка, например, нашим родителям.

Солистки уже столько лет работают вместе, что, кажется, без слов понимают друг друга.

— «Юнона» для нас – это, может быть, даже больше хобби, чем работа. Это не просто творческий коллектив или общее дело, это семья, — настаивают они.

Они друг друга выдавали замуж и на каждую свадьбу непременно готовили музыкальный подарок. Как принято в дружном коллективе, все проблемы и радости у них – общие, отдых нередко – совместный, а споры – исключительно творческого плана.

После уроков вокалистки (все они преподают музыку детям), отложив наставительный тон, спешат на репетицию и погружаются в атмосферу сотрудничества.

— Я называюсь руководителем только потому, что он у коллектива должен быть. Но я никогда не навязываю своего мнения, мы общаемся на равных, советуемся, каким должно быть звучание, каким видим номер. Так и приходим к общему знаменателю, — продолжает Ольга Ивановна.

На снимке (слева направо): Лиза Трофимова, Настя Решетова, Елена Воронова, Надежда Клименко, Ольга Воронова, Лариса Маслянко

В последние годы ансамбль менее активно, чем раньше, участвует во всевозможных конкурсах. Теперь поющие педагоги более важным считают подготовить к ним своих учеников. Себе и коллегам по творческому цеху, говорят, давно всё доказали. Зрительская же любовь от званий и количества побед не зависит. А ведь ничего значимее признания публики для артиста быть не может.

Сейчас «Юнона» пребывает в ожидании новых музыкантов, чтобы развиваться и звучать по-другому. А значит, встречает юбилей с надеждой на перемены и верой, что главная песня ещё не спета.

Елена Михеева

Фото из архива Ольги Вороновой