22 декабря свой профессиональный праздник отмечали энергетики, которые на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия, обеспечивающей нашу комфортную жизнь.

Работники Перевозского РЭС (слева направо): И.Н. Калинкин, Р.В. Сарпов, А.В. Окунев, П.А. Козел, В.А. Егоров, А.А. Солодов

Потребление электрической энергии ежегодно растет, так как увеличивается количество потребителей, расширяется перечень используемых электрических устройств, позволяющих облегчить наш быт, создать максимальный комфорт в наших домах и квартирах.

Бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей является приоритетной задачей коллектива Перевозского РЭС. Для ее выполнения здесь ежегодно реализуются мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению, модернизации электроустановок и линий электропередачи. При подготовке к нынешнему зимнему периоду, когда нагрузки на электросетевой комплекс округа значительно возрастают, энергетики произвели плановые работы в полном объеме: капитально отремонтированы 165,8 километра воздушных линий электропередачи 0,4 — 10 кВ, 27 трансформаторных подстанций. Все это способствует повышению надежности электроснабжения округа, снижению потерь электроэнергии.

На смену заступили: электромонтёр А.В. Степанов и диспетчер С.Н. Остаёнков

Также в течение сезона были выполнены 57 заявок на подключение к электросетям вновь введённых объектов, в основном это были объекты индивидуального жилищного строительства. А летом, когда из-за урагана без света остались жители нескольких населенных пунктов округа, сотрудники РЭС оперативно устранили все неисправности на линиях, подтвердив, что всегда готовы к быстрому реагированию в случае возникновения нештатных ситуаций.

– Работа по обслуживанию электросетей идет ежедневно, – говорит М.А. Фёдоров, начальник Перевозского РЭС, – это и плановые обходы, ревизия оборудования, устранение выявленных дефектов и многое другое, малозаметное для несведущего человека, но очень важное в нашем деле. Потому что в энергетике мелочей не бывает.

Электроэнергия – неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и мы должны быть благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она поступала в наши дома. В этой опасной и ответственной отрасли трудятся грамотные специалисты. В преддверии профессионального праздника пожелаем энергетикам округа самого главного – безаварийной работы, трудовых успехов, уверенности в завтрашнем дне. И, конечно же, здоровья и семейного благополучия.

Ирина Лебедева