Программа по ремонту дорог Нижегородской области в 2020 году включает 192 объекта общей протяженностью почти 880 км, в том числе 24 объекта в Нижнем Новгороде, 7 объектов — в Дзержинске и 161 — в районах Нижегородской области. Все основные контракты по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по поручению губернатора региона Глеба Никитина были заключены до конца 2019 года.

Какие объекты в приоритете?

В 2020 году четвертая часть из объема ремонтной кампании — это подъездные пути к небольшим населенным пунктам и социальным объектам, а также дороги, обеспечивающие связь между ними. На состояние таких дорог больше всего жаловались жители во время визитов Глеба Никитина в районы.

Самый масштабный объект: в 2020 году им станет участок автомобильной дороги «Сокольское — поселок Лесной» в Сокольском районе. В нормативное состояние приведут более 21 км трассы, проходящей вдоль населенных пунктов Каргино, Запашка и Лесной. Срок окончания работ — начало сентября 2020 года.

«В первую очередь в нацпроект включаются автомобильные дороги с наибольшей интенсивностью движения, наличием автобусного сообщения. Выбор объектов ремонта и реконструкции, прежде всего, обусловлен фактическим состоянием дорог и аварийностью. Планы мы обсуждали с жителями, депутатами, общественниками. Тем не менее, продолжают поступать обращения, поэтому за счет дополнительного финансирования включаем в ремонт новые объекты. К примеру, Досчатинское шоссе в Выксунском районе», — отметил Глеб Никитин.

Самая большая программа ремонта: сформирована в Городецком районе. Здесь в нормативное состояние приведут 36,5 км дорог. Новое асфальтобетонное покрытие будет сделано на участках дорог «Шопша — Иваново — Нижний Новгород», «Городец — Ковернино», «Линда — Городец — Заволжье» и «Городец — Зиняки — Кантаурово», а также участки подъездов к селу Зарубино и деревне Могильцы, к деревне Абросиха и деревне Черкуново.

Расширение и строительство: в этом году начнется реконструкция Заревской объездной дороги в Дзержинске (ул. Красноармейская), генподрядчик планирует начать работы в апреле. Срок окончания работ — 31 октября 2021 года. Дорогу расширят с двух до четырех полос.

Также в 2020 году начнется строительство развязки в районе Ольгино. Глеб Никитин пояснил, что дорогу построят по типу «труба» с реконструкцией перекрестка автодороги «Большая Ельня-Ольгино» с пр. Гагарина. По контракту строительство должно завершиться к концу 2021 года.

Полный список дорог опубликован на сайте регионального минтранса (https://mintrans.government-nnov.ru/?id=200220).

«Итоговая цель национального «дорожного» проекта — к 2024 году к нормативному состоянию привести 85% дорог в городских агломерациях и 38,2% региональных дорог. В два раза уменьшить и количество аварийно-опасных участков. Для этого в предстоящие пять лет предстоит отремонтировать порядка 5 000 км дорог», — добавил Глеб Никитин.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Олег Иванов