Июль в этом году не особо порадовал теплом, но подарил затянувшийся период дождей, а значит, стал прекрасным временем для любителей тихой охоты. Соцсети тут же запестрили фотографиями с собранным грибным уловом. «Грибная лихорадка» накрыла, кажется, всех: в лесу побывали не только заядлые грибники, но и далекие от подобных занятий перевозцы. И что интересно: в этом году природа практически всех желающих щедро одарила своими богатствами.

Наталья Ивановна Тюрина больше предпочитает грибочки осенние, но как человек активный и легкий на подъем летние прогулки по лесу тоже не игнорирует. Без солёных, сушеных и мороженых в зиму никогда не остается. А уж на «жарёху» можно набрать всегда, независимо от урожайности сезона. Места просто надо знать!

Н.И. Тюрина– Я выросла в городе, родители по грибы, конечно, ходили, но меня никогда не брали: вдруг потеряюсь, – рассказывает наша землячка. – Зато, переехав в Перевоз, по-настоящему влюбилась в местную природу и пристрастилась к путешествиям по лесным тропинкам. И хотя далеко вглубь в целях безопасности стараюсь не забредать, больше люблю именно лес, посадки – это не то.

Конечно, у каждого грибника есть открытые именно им свои потайные места, где особенно любят притаиться в траве маслята или грузди. У Натальи Ивановны такие полянки тоже имеются на примете в разных направлениях: в ичалковской, шпилёвской, борковской сторонах. В былые годы она в одиночку садилась на автобус и – до Киселихи. А там – грибное раздолье. Но сегодня в силу возраста приходится не самостоятельно ехать в такие дали, а соглашаться на любое предложение быть попутчиком за грибами.Но она ничуть не сожалеет об этом. И даже если вдруг доведется с пустой корзинкой возвращаться: чего стоит само времяпровождение с тишиной, запрятанной между вековыми деревьями, любование многоцветьем луга или погружение в неповторимые ароматы летнего или осеннего леса. Ведь не только со съедобными трофеями принято возвращаться с этой тихой охоты, но и с охапкой полученных эмоций! Однажды довелось пенсионерке наблюдать в лесу за игрой троих озорных лисят, а другой поход за грибами принес почти целое ведро рыбёшки – сачком в широком ручье наловили. Какими только сюрпризами не удивит природа! И как такое не любить?

Грибы Наталья Ивановна готовит исключительно вкусно, но… лишь для гостей. Сама не любит. Зато те, кто угощались, остались под впечатлением: точно, ум отъешь (подтверждаем, проверено на себе). Перепробовав разные рецепты заготовок, наша хозяйка взяла за правило обязательно отваривать все грибы и остановилась на едином, подходящем для любых грибов рецепте.

Итак, на 1 кг грибов очищенных, промытых (для груздей, сморчков, «дунек» – вымоченных) 2 ст. ложки соли (без горки) и 0,5 стакана воды. Соль растворить в воде, положить в этот рассол грибы, и – на огонь. Когда грибы начнут давать сок, снимаем пену и добавляем 5 г укропа (на глаз), 3 горошинки черного перца, 3 гвоздички, 2 лавровых листа и 2 листа черной смородины. Варим до готовности – пока грибы не осядут на дно кастрюли. Когда остынут, раскладываем в стерилизованные банки. Хорошо они стоят даже под пластмассовыми крышками. Перед подачей на стол при необходимости грибы промыть, заправить по желанию – луком, чесноком, растительным маслом. В этом рецепте нет уксуса, но благодаря приправам, грибы приобретают необходимую остринку и пряный аромат.

Елена Страхова