Детский «поезд здоровья» — специализированный передвижной медицинский комплекс, в составе которого работает бригада профильных специалистов из Нижегородской детской областной клинической больницы.

Запустить два таких комплекса в этом году поручил губернатор Глеб Никитин, выступивший инициатором проекта «Поезда здоровья» в 2018 году. За это время проект зарекомендовал себя с лучшей стороны, поэтому, наряду с увеличением количества основных «поездов», в которых обследуют взрослых пациентов, появились и те, в которых работают педиатры, детские офтальмологи и отоларингологи.

Комплексы были закуплены в рамках национального проекта «Здравоохранение» — так как его реализация предусмотрена указом президента Владимира Путина, правительство РФ оказало Нижегородской области содействие в этом вопросе.

Детские «поезда здоровья» сформированы на базе автобусов ПАЗ и укомплектованы всем необходимым оборудованием — в частности, в первом из них, который уже начал работу в январе, есть УЗИ-сканер с датчиками, электрокардиограф, спирометр с пульсоксиметром, тонометр внутриглазного давления, офтальмоскоп, скрининговый импедансметр, отоскоп с набором ушных воронок, весы, ростомер, кушетка и пеленальный столик с подогревом.

Состав мобильной бригады формируется исходя из существующих потребностей в оказании медпомощи — в действующем поезде, кроме педиатра, офтальмолога и отоларинголога, работают врач ультразвуковой и функциональной диагностики, а также медицинская сестра.

За первые два выезда бригада обследовала уже около 70 маленьких пациентов. Третий выезд состоится 18 февраля — «поезд» прибудет в поселок Пыра.

«В бригаду входят высококвалифицированные врачи ДОКБ — прежде всего, узкие специалисты, которых зачастую не хватает в районах. У них есть возможность с помощью современного оборудования поставить диагноз и принять решение о дальнейшем лечении», — подчеркнул губернатор Глеб Никитин. «Для семей, которые проживают в небольших населенных пунктах, порой очень непросто добраться до крупных медицинских учреждений, и мобильная медицина в этом плане дает нам широкие возможности», — добавил он.

Глеб Никитин также напомнил, что развитие первичной медпомощи — это одна из задач, которые обозначил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в январе.

В свою очередь, представители регионального минздрава добавили, что сейчас формируется бригада и определяется маршрут второго детского «поезда здоровья» — ожидается, что он начнет работу весной.

Олег Иванов