27 июня сотрудники отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» совместно с дружиной юных инспекторов движения «Золотая зебра» и членами Общественного совета провели акцию «Молодежь + ПДД = Жизнь».

Полицейские разъясняли юным и взрослым велосипедистам правила управления велосипедами, предупреждали о необходимости велосипедистов спешиваться при пересечении проезжей части на пешеходном переходе, напоминали о целесообразности использования защитной экипировки. С целью закрепления знаний сотрудники вручали велосипедистам памятки.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» майор полиции Александр Парамонов еще раз отметил, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ, велосипед является транспортным средством. А это значит, что все требования Правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе и к велосипедам. Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств. По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно.

При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода.

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя велосипед рядом.

Юным велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет стражи порядка напомнили, что можно ехать по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть им запрещен. Дети до семи лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам. Соблюдение этих простых правил позволит велосипедистам избежать аварийных ситуаций на дороге.