ОАО «Перевозская семстанция» – одно из крупнейших предприятий г.о. Перевозский, которое снабжает семенами трав и гибридами кукурузы около 600 крупных сельхозпредприятий и ряд крестьянско-фермерских хозяйств России, Белоруссии, Казахстана и обеспечивает работой около 100 жителей нашего округа.

Сейчас, в преддверии весенне-посевной кампании, на предприятии особенно оживлённо: непрерывно работают обе травяные и зерновая производственные линии по подработке семенного материала, а на территории – целая вереница большегрузных машин, прибывших из разных уголков нашей страны за семенами.

Региональный менеджер Андрей Земсков: «Производственные линии задействованы на полную мощность»

– Нашими услугами пользуются даже хозяйства тех регионов, где есть свои предприятия, занимающиеся подработкой семян (в частности, из Ивановской области), — говорит Андрей Александрович Земсков, региональный менеджер ОАО «Перевозская семстанция». – Это значит, нам больше доверяют. И число хозяйств, желающих с нами сотрудничать, постоянно увеличивается – на 50 клиентов ежегодно.

Перевозское предприятие является дилером ряда крупных российских заводов по производству гибридов кукурузы F1 и заводов венгерской компании «Вудсток» по производству гибридов кукурузы преимущественно зернового направления. Наиболее популярным гибридом отечественной селекции является «рост 199», а импортной – «дорка».

Реализация – это лишь одно из направлений в работе Перевозской семстанции, основные же силы коллектива сосредоточены на производственной деятельности: выращивании и подработке семенного материала. С рядом крупных сельхозтоваропроизводителей Нижегородской области заключён договор на выращивание семян кормовых трав. Весь период вегетации эти посевы находятся под постоянным контролем со стороны специалистов предприятия.

Наличие в собственности земли, почвообрабатывающей и уборочной техники позволяет предприятию самостоятельно заниматься выращиванием семян. На 200 га в нашем округе возделывается люцерна, на 500 га в Арзамасском районе – тимофеевка, в прошлом году здесь выращивали горох и горчицу. Кстати, горчица дала неплохой урожай, собрали 110 тонн.

Особое направление – подработка семенного материала, которая ведётся практически круглый год. Очередь клиентов, по словам А.А. Земскова, расписана на несколько месяцев вперёд. Здесь высококвалифицированные кадры, современное оборудование, что позволяет доводить семенной материал до высоких посевных кондиций. За осенне-зимний период 2022-2023 годов отсортировано более 1500 тонн кормовых трав и 13 тысяч тонн зерновых культур, что значительно больше предыдущих лет.

Спрос на качественные семена руководитель Евгений Валерьевич Шкарбутко объясняет подъёмом сельскохозяйственного производства, и в первую очередь увеличением посевных площадей за счёт ввода в оборот заброшенных земель. Только в нашем округе за последние два года в оборот введено около 3 тыс. га пашни.

Рост количества хозяйств, пользующихся услугами Перевозской семстанции, заставляет предприятие расширять производство. В прошлом году здесь был построен склад площадью 4 тыс. квадратных метров. В планах руководства – дальнейшее расширение складских помещений и приобретение современной сортировальной установки.

Елена Борисова