За последние пять лет в регионе увеличилась численность лося, косули и рыси.

В Нижегородской области начался зимний маршрутный учет (ЗМУ) численности объектов животного мира, который продлится в период с 15 января по 10 марта. Об этом сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Учетные работы важны, чтобы добывать зверей без ущерба для популяции. Традиционно в регионе проводится более 10 видов учета численности охотничьих ресурсов, основным из которых является зимний маршрутный учет», — сообщил начальник отдела организации охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Минлесхоза Дмитрий Курочкин.

Он уточнил, что результаты учетов используются для оценки состояния популяции видов охотничьих ресурсов, нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты, о регулировании численности, а также для организации воспроизводственных участков, на которых охота ограничена.

Учет проводится по заранее определенным маршрутам. К проведению зимних учетов привлекаются штатные работники Минлесхоза, специалисты охотпользователей, опытные охотники, хорошо разбирающиеся в следах животных.

«В первый день учетчик затирает следы, чтобы учитывать только новые, которые появились за сутки. Один маршрут может быть протяженностью от 5 до 15 км. При обработке материалов в соответствии с методикой Минприроды России осуществляется перерасчет количества следов в число животных на исследуемой территории», — Дмитрий Курочкин.

С целью привлечения охотников к сохранению охотничьих ресурсов в регионе разработан план проведения биотехнических мероприятий, который включает прикорм диких животных, учет численности охотничьих ресурсов и регулирование численности волка в общедоступных охотничьих угодьях Нижегородской области.

Благодаря данным мероприятиям в регионе за последние 5 лет увеличилась численность лося, косули и рыси. По данным государственного мониторинга 2021 года, в Нижегородской области насчитывается 18 тысяч лосей (в 2016 г. — 12,2 тысячи), 1,7 тыс. особей европейской косули (в 2016 г.- 405), 406 особей рыси (в 2016 г. — 213). В ведомстве также напомнили, что в 2013 году косуля и рысь были исключены из Красной книги Нижегородской области, так как их численность значительно увеличилась благодаря проводимым биотехническим и охранным мероприятиям.

Ранее сообщалось, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», утвержденная губернатором Глебом Никитиным.