Как приобщить современных детей к чтению краеведческой литературы? Как заинтересовать их изучением истории России? Эти вопросы стоят не только перед педагогами, но и перед работниками культуры. И одним из способов решения этих задач является привлечение подростков к краеведческой поисковой и учебно-исследовательской деятельности. С этой целью в конце октября в Нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т. А. Мавриной прошли VI Областные детские краеведческие чтения «Я верю в будущность России».

От Центральной детской библиотеки им. Л.Г. Волкова в Чтениях приняла участие Юлия Перенкова, учащаяся 10 класса первой городской школы. Вместе со своим куратором, заведующей детской библиотекой Еленой Васильевной Касьяновой, Юля презентовала проект «Петр I в истории Нижегородского края» в номинации «Нижегородская земля: смена времён и эпох».

Петр Великий был первым из династии Романовых, кто дважды посетил провинциальный Нижний Новгород в 1695 и 1722 годах. Оба его визита стали значимыми событиями, внесли заметный вклад в развитие города, дали толчок к созданию речного судоходства и кораблестроения, остались в памяти местных жителей. С именем Петра I связано и образование Нижегородской губернии.

Работая над проектом, Юлия изучила большое количество литературных, научных источников о пребывании Петра I в Нижнем Новгороде, познакомилась с архивными материалами и тематической информацией из интернет-ресурсов. Наша читательница смогла раскрыть влияние деятельности Петра на развитие Нижнего Новгорода и Нижегородского края и значение нижегородчины в политическом и экономическом развитии России петровской эпохи. Поэтому Юля стала победителем VI Областных детских краеведческих чтений «Я верю в будущность России». Поздравляем и желаем дальнейших побед и неиссякаемого интереса к изучению истории родного края!

Е.В. Касьянова, зав. ЦДБ им. Л.Г.Волкова