На прошлой неделе состоялось значимое для культурной жизни округа событие: в Ичалках прошел вечер, посвященный присвоению местной библиотеке имени нашего земляка – советского хирурга, академика и вице-президента АМН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР Владимира Васильевича Кованова.

Идея эта родилась несколько лет назад, а непосредственная реализация культурно-социального проекта «Память на века» заняла два года. Длительная совместная работа сотрудников Центральной детской и Ичалковской сельской библиотек привела к тому, что 18 декабря 2019 года подписано распоряжение Правительства Нижегородской области о присвоении имени В.В. Кованова Ичалковской сельской библиотеке. «Имя этого выдающегося земляка выбрано для увековечивания не случайно: инициативу библиотекарей по результатам проведенного экспресс-опроса поддержало большинство жителей Ичалок», – подчеркнула заведующая ЦДБ Е.В. Касьянова.

За 2 года поисково-исследовательской деятельности культработников собрано большое количество интереснейших и уникальных материалов о прославленном ичалковце. В библиотеке открыт посвященный ему уголок с фотографиями, книгами самого Кованова, подлинными письмами, создан презентационный стенд «Гражданин доктор». Вся информация об академике закреплена в папке-досье не только на бумажных носителях, но и в электронном виде (что будет особенно интересно школьникам). Спонсорскую поддержку при создании этой экспозиции оказали местные предприятия – ООО «Монолит» и ООО «Ичалковский карьер». Кроме того, в библиотеке действует музейная комната, где хранятся предметы крестьянского быта прошлых веков. И это не случайно, ведь Владимир Васильевич ратовал за создание в Ичалках краеведческого музея, который был открыт в доме Ковановых в середине прошлого века, но, к сожалению, там произошел пожар. Тем не менее, познакомиться с укладом жизни предшествующих поколений и узнать об ичалковцах-участниках войны можно теперь на базе сельской библиотеки. Здесь проводятся экскурсии, проходят беседы с детьми, где местные жители старшего возраста делятся с подрастающим поколением своими воспоминаниями. Так и на вечере теперь уже именной библиотеки ветеран педагогического труда Елена Владимировна Шульга, лично знавшая В.В. Кованова, рассказала, каким запомнился ей хирург с мировым именем: «Он был так интеллигентен, так образован, но настолько прост и незаносчив! В каждый свой приезд старался устраивать встречи со школьниками и односельчанами и никогда не оставлял просьбы земляков без внимания».

Выступая перед гостями мероприятия, начальник отдела культуры и спорта администрации г.о. Перевозский О.Е. Сергеева назвала присвоение имени В.В. Кованова библиотеке знаковым событием для муниципалитета и выразила надежду, что работа в этом направлении будет продолжена другими учреждениями культуры округа. Ольга Евгеньевна поблагодарила всех, кто принимал участие в проекте, и вручила благодарственное письмо администрации округа за проделанную работу библиотекарю Ичалковской библиотеки Татьяне Викторовне Сахаровой. Администрация Ичалковского теротдела финансовым взносом поддержала инициативу об установке на стене учреждения мемориальной доски В.В. Кованову.

Елена Страхова

СПРАВКА

Владимир Васильевич Кованов родился 13 марта 1909 года в Санкт-Петербурге. В 1917 году семья переехала в Ичалки, на родину его родителей. Здесь он провел большую часть своего детства. Окончил медицинский факультет МГУ. В 1942 году В.В. Кованов добровольно ушел на фронт, работал в должности армейского хирурга. Закончил войну в звании подполковника медслужбы. С 1947 года заведовал кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии 1-го Московского мединститута им. Сеченова, позже – ректор этого института. С 1966 года – вице-президент Академии медицинских наук СССР.

В.В. Кованов – один из первых ученых в нашей стране, занимавшийся изучением проблемы пересадки органов и тканей. Коллеги и ученики называли его великим анатомом. Имеет множество правительственных наград. Он был знаком, дружил с корифеями отечественной науки – селекционером И.В. Мичуриным, основоположником советской нейрохирургии Н.Н. Бурденко, врачом Н.А. Семашко, академиком И.П. Павловым и многими другими. И, несмотря на это, Владимир Васильевич всегда с теплотой относился к своим землякам. Благодаря его содействию в 1967 году сдана в эксплуатацию 17-километровая дорога с твердым покрытием, соединившая Ичалки с районным центром. Большой вклад В.В. Кованов внес в развитие культуры в районе. Он поддержал инициативу местных краеведов В.Ф. Веденеевой и А.И. Осиповой, руководителя хозяйства И.Д. Лашманова об открытии в родовом доме Ковановых краеведческого музея.

Скончался Владимир Васильевич 22 февраля 1994 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.