При подсчёте численности зверей обследовано 13,4 тыс. га лесов и 43 тыс. га полей.

В городском округе Перевозский, как и по всей Нижегородской области, завершился зимний маршрутный учёт диких животных. Об итогах учёта, о задачах и работе членов общественной организации – Перевозского общества охотников и рыболовов – мы поговорили с председателем Сергеем Викторовичем Христолюбовым.

На сегодняшний день в лесах округа, согласно зимнему учёту, обитают 180 зайцев-беляков, 170 зайцев-русаков, 251 сибирская косуля, 5 кабанов, 130 куниц, 98 лисиц, 45 лосей, 56 барсуков, 200 бобров, 220 норок, 228 серых куропаток, 400 тетеревов.

Учёт – дело нелёгкое

Учёт зверей и охотничьих птиц членами охотобщества ведётся круглый год. Например, в апреле-мае считают количество тетеревов на токах, в июне-июле учитывают водоплавающую птицу по выводкам, в августе-сентябре – околонорных животных (барсуков и лисиц), в сентябре-октябре – околоводных животных (бобров, норок, ондатр), в августе – охотничьих птиц.

Однако самый главный, по словам Сергея Христолюбова, – это зимний маршрутный учёт животных, который проводят ежегодно с февраля по март. Считать зверя очень трудно. Охотничьи угодья в округе большие: обследуется 56,7 тыс. га, в том числе 13,4 тыс. га лесов и 43 тыс. га полей. Общая протяжённость 12-ти маршрутов – 121 километр, которые приходится проходить дважды. В первый день затираются все следы, чтобы на второй день по этому же маршруту сосчитать свежие.

Учёт позволяет установить и контролировать численность зверей, понимать, сколько можно выдать на сезон охотничьих разрешений, чтобы не навредить популяции зверей и птиц, а иногда и вовремя запретить охоту на тот или иной вид. Например, в 2020 году в связи с низкой численностью лосей на территории округа лицензии на охоту не выдавались, а в 2021 году была выдана одна лицензия.

Обитатели чащи любят тишину

Главная задача, которая стоит перед членами охотобщества, по словам его председателя Сергея Викторовича, заключается в охране, воспроизводстве и регламентированной добыче, а в случае возникновения каких-то критических ситуаций и регулировании численности животных. Как, например, получилось в ситуации с кабанами. Несколько лет назад их в округе насчитывалось более 30 голов, но из-за африканской чумы пришлось сократить их количество, чтобы предотвратить распространение опасного заболевания.

В целях воспроизводства диких животных члены охотобщества раскладывают подкормки в виде зерна, соли, минеральных добавок. Для этого существуют специально отведённые места: деревня Владимировка, Волостной (полянский) лес, озеро Карасево. Есть и воспроизводственные участки, где полностью запрещена охота, – это Палецкий лес, Чёрный Пень, Рамень, пойма реки Серёжи. Проводится и профилактическая работа против опасных заболеваний – раскладывается вакцина, например, против бешенства.

В последние годы наблюдается рост числа копытных животных – лосей и косуль. Положительно на увеличении популяции сказывается слаженная работа государственного инспектора-охотоведа Николая Владимировича Прохорова и членов охотобщества по охране лесных массивов и их обитателей от браконьеров. Случаев незаконной охоты, по словам Сергея Христолюбова, становится всё меньше и меньше. Зверей в лесу теперь никто не беспокоит.

Гостят перелётные птицы

Среди членов охотобщества ведётся целенаправленная работа по созданию дополнительных воспроизводственных участков. Более 10 лет такой участок был организован в пойме реки Пьяны, от Борка до ягодинской дойки. Это способствовало привлечению гусей и уток, которые останавливаются здесь во время длительных перелётов. В пойме птицы находят тихое и сытное пристанище, так как охота в этом месте полностью запрещена.

Охотники и рыболовы не против и отдохнуть. Они нередко собираются вместе и устраивают различные соревнования, приуроченные к тем или иным праздникам. В честь Дня защитника Отечества, например, они проводят биатлон. На мероприятие собираются не только члены охотобщества, но и многочисленные болельщики.

Елена Борисова

На фото: наряду с выполнением рабочих задач члены охотобщества не забывают и об отдыхе. На снимке – церемония награждения победителей очередных соревнований по биатлону

 

СПРАВКА

Перевозское общество охотников и рыболовов существует с 1946 года. Последние 20 лет его возглавляет Сергей Викторович Христолюбов. Площадь охотничьих угодий составляет 60,5 тыс. га – вся территория с севера округа до линии от Малых Кемар до бывшей деревни Владимировка. На сегодняшний день охотобщество состоит из 150 человек. Отчётно-выборное собрание проводится раз в пять лет.