21 ноября свой праздник отмечают бухгалтеры – работники одной из самых массовых профессий, которые востребованы во всех сферах. Трудятся они на малых и крупных предприятиях, в учреждениях и организациях.

Есть такие специалисты и в АО «Перевозское ХПП». Службу бухгалтерского учета здесь возглавляет Галина Николаевна Зубавина. Заметим, что с этим предприятием связана вся ее трудовая деятельность. Сюда она пришла молодым специалистом на должность кассира после окончания строительного техникума. Было это весной 1982 года.

– Вообще-то в техникуме я закончила дорожное отделение, распределение получила в соседнюю область, – рассказывает моя собеседница, – но так сложились обстоятельства, что пришлось остаться дома, в Перевозе. Нашлась и работа, правда, не по специальности. Думала, что это временно, оказалось – навсегда.

Осенью того же года девушка поступила на заочное отделение Горьковского сельхозинститута, где получила профессию бухгалтера. Сложно, конечно, было совмещать работу, учебу, а потом и семью. Но желание заниматься в будущем любимым делом, поддержка близких помогли ей со всем справиться. Несколько лет молодая женщина проработала на предприятии рядовым специалистом, а в 1995 году руководство предложило ей возглавить службу бухгалтерского учета. И вот уже 24 года Галина Николаевна трудится в должности главного бухгалтера. Вопросов, которыми ей приходится заниматься, немало. Это и составление сметы расходов, осуществление учета денежных средств и материальных ценностей, расчет и перечисление платежей в бюджет, составление бухгалтерской отчетности. Справляться со всем этим помогают компьютерные программы, которые осваивать пришлось самостоятельно.

– Сегодня без компьютера в нашем деле никак не обойтись, – говорит опытный специалист, – ведь всю отчетность в контролирующие органы, фонды отправляем в электронном виде. И делать это необходимо строго в установленные сроки.

Особенности профессии и современная жизнь требуют от главного бухгалтера гибкости. Ведь в бухгалтерском учете, в налоговом, пенсионном законодательствах постоянно происходят изменения. Чтобы владеть ситуацией, быть в курсе всех нововведений, ей приходится заниматься самообразованием, читать специальную литературу. А еще Галина Николаевна считает, что в бухгалтерском деле мелочей нет, поэтому принципом своей работы она считает точность всегда и во всем. За это ее и ценят.

Ирина Лебедева