Право отсрочки на внесение арендной платы в Нижегородской области получили почти 2300 предпринимателей, пользовавшихся государственным и муниципальным имуществом.

Как сообщил заместитель главы региона Андрей Саносян, по поручению губернатора Глеба Никитина мерой поддержки автоматически смогли воспользоваться все арендаторы — обращения в госорганы для оформления отсрочки не потребовалось.

На сегодняшний день отсрочку получили 1747 нижегородских компаний, арендующих государственное имущество и еще 552 предпринимателя, являющихся арендаторами муниципального имущества.

«Возможность перенести сроки уплаты за аренду позволит ряду предприятий легче пережить трудности, связанные с ограничениями из-за сложной эпидемиологической обстановки», — считает Андрей Саносян. «Я разговаривал со многими предпринимателями — они беспокоятся, что не смогут потом разом внести отсроченные платежи. Именно поэтому мы решили предоставить возможность гасить плату за аренду частями, в течение многих месяцев», — добавил он.

Заместитель губернатора также напомнил, что отсрочка по аренде является лишь одной из мер поддержки, утвержденных Глебом Никитиным. Ранее глава региона, в частности, распорядился выплачивать из бюджета субсидии на оплату коммунальных услуг. Кроме того, в регионе стартовал программа беспроцентного кредитования под зарплату, по которой уже одобрено 265 займов на общую сумму почти 435 млн руб.

На прошлой неделе Глеб Никитин принял решение расширить круг предпринимателей, которые получают выплаты из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на всех сотрудников, кроме того, перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей.

Финансовую помощь также вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников — они могут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно.

По словам господина Саносяна, в дальнейшем перечень мер поддержки будет расширен вновь. «Сейчас мы прорабатываем механизм, который позволит снизить стоимость арендной платы для предпринимателей, использующих имущество крупных коммерческих арендодателей, в том числе собственников торговых центров, складских помещений», — сообщил он.

Напомним, что получить всю необходимую информацию о мерах господдержки для предпринимателей можно в центре «Мой бизнес», который в настоящее время работает дистанционно. На портале мойбизнес52.рф есть отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». Кроме того, можно позвонить на горячую линию «Мой бизнес» или написать в viber-чат по номеру телефона +7 (951) 911-70-02. Центр «Мой бизнес» был открыт в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

Дмитрий Петров