Наступила весна. А это значит, что пора позаботиться о своей обуви и подготовить её к новому сезону. Наша редакция отправилась в одну из мастерских города, чтобы выяснить, как лучше ухаживать за обувью и в каких случаях можно продлить ей жизнь.

Мастера по ремонту обуви Гора Геворкяна в Перевозе знают: работал в торговом центре «XXI век». Сейчас перебрался в ТЦ «Мираж», в этом году оформился как самозанятый. А вообще он этим ремеслом занимается с 15 лет. «Научил опытный мастер в Ярославле, — говорит Гор. – С тех пор я на этом деле собаку съел – могу выполнить ремонт любой сложности».

— Сдать обувь в ремонт или купить новую? Этим вопросом задаются многие. Что скажете Вы?

— Сейчас ситуация такая, что сэкономить деньги, не покупая новую пару обуви, а отремонтировав её, носить ещё год-два – это хороший стимул для любой семьи. Тем более что отремонтировать обувь можно так, что и заметно ничего не будет.

— Что чаще всего требует ремонта?

— Чаще, конечно, подошва обуви изнашивается или разрушается. Кому-то достаточно сделать профилактику, поменять набойки, обтянуть каблук, а кому-то необходима реставрация – замена подошвы, союзки (передней части) или задинки (пяточной части). Всё это я делаю. Нередкий случай – поломка молнии. Могу также поставить внутреннюю заплатку или прошить подошву на специальном оборудовании, так что весенняя грязь и лужи будут не страшны.

— В настоящее время очень популярна обувь из замши и велюра. Как правильно за ней ухаживать?

— Сушите обувь деликатно при комнатной температуре, без обогревательных приборов. Чистку обуви делайте после полного высыхания. Твердые загрязнения очищайте специальной щеткой для замши и велюра. Обрабатывайте обувь водоотталкивающими спреями. Потерявшие цвет участки подкрашивайте обувной краской в виде спрея. Ворс восстанавливайте обработкой паром.

Вообще ухаживать нужно за любой обувью. Никогда не оставляйте обувь грязной, особенно в распутицу, при этом её категорически нельзя сушить на батарее. Чтобы не ломалась и не заедала молния на сапогах и ботинках, нужно смазывать её прозрачным машинным маслом. Нужно вовремя менять резинки на пряжках босоножек, а также набойки на каблуках.

— Поделитесь планами.

— Немного погодя, хочу заняться в мастерской изготовлением ключей и домофонов. Осталось привезти оборудование. Думаю, что и эта услуга будет в Перевозе востребована.

Беседу вела Ольга Буканова