С 1 сентября в России стартовал федеральный проект «Профессионалитет», направленный на полный цикл подготовки рабочих кадров для 252 ведущих работодателей страны.

В Нижегородской области площадкой для реализации проекта подготовки кадров для строительной отрасли выступил Перевозский строительный колледж. «Новый путь» выяснил, как колледж планирует готовить профессиональные кадры.

В тесной связке с работодателем

Главной особенностью «Профессионалитета» является то, что в учебной программе принимают непосредственное участие представители работодателей.

Новые образовательные программы синхронизированы с производственными процессами на предприятиях, для которых готовятся кадры. Благодаря этому становится возможным обучение студентов по востребованным специальностям в более короткие сроки.

«Программы «Профессионалитета» – это программы среднего профессионального образования. Основные отличия – сокращенные сроки обучения, более усиленная практикоориентированность, максимальное привлечение работодателя к разработке, реализации образовательных программ и организации процесса обучения, оптимизированные программы обучения, дополнительный образовательный модуль для цифровой экономики. При разработке программ мы активно привлекаем работодателей, отрабатывая содержание программ и процесс реализации, что в дальнейшем является гарантией трудоустройства выпускников», – рассказала о подготовке заместитель директора по образовательной деятельности ПСК Юлия Ананьина.

Начинать уже сейчас

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» колледж сотрудничает с такими крупными компаниям, как «Керма», «КермаСтрой», «Дорожно-строительная компания «Автобан», а также профильными региональными министерствами: министерство строительства и министерство транспорта и автомобильных дорог. В связи со сложившейся экономической ситуацией подготовка специалистов для нижегородских предприятий в сфере строительства важна ещё и тем, что это поможет вывести строительную и дорожно-строительную отрасли региона на принципиально новый уровень.

Обучение по программам «Профессионалитета» в Перевозском строительном колледже начнется с 1 сентября 2023 года по следующим специальностям и профессиям:
— строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
— строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения;
— мастер общестроительных работ;
— мастер отделочных строительных и декоративных работ.

Зачисление в колледж по проекту «Профессионалитет» ничем не отличается от поступления по обычной образовательной программе. Отбор абитуриентов на зачисление будет проводиться без вступительных испытаний – роль сыграет только средний балл аттестата.

Отметим, что важными участниками «Профессионалитета» являются школьники, для которых в рамках проекта проводятся различные мероприятия: ознакомление со специальностями программы, профессиональные пробы, профориентационные мастер-классы и тестирование, и даже пробное обучение по профессиям строительного профиля.

Олег Иванов