40 тонн ржаной муки ежемесячно производят в ООО «СПК Сунеево» на мельнице, расположенной на территории складского комплекса в Перевозе. Мука пользуется повышенным спросом и расходится далеко за пределы округа.

На сегодняшний день ООО «СПК Сунеево» является многопрофильным сельхозпредприятием, где занимаются не только традиционным выращиванием зерновых культур, но и сушкой, сортировкой и хранением зерна, в том числе и семян. А стало это возможным благодаря установке на территории бывшего комбикормового завода, который два года назад стал собственностью «СПК Сунеево», мощного сортировально-сушильного хозяйства и зернохранилищ. В прошлом году кроме своего урожая было подработано более 2000 тонн зерна, поступившего из других сельхозпредприятий. Помимо основного производства здесь наладили и подсобное: отреставрировали заброшенную мельницу и возобновили производство ржаной муки. Объемы постепенно растут.

Операторы А.А. Спиридонов и В.Ф. Самаргин хорошо знают все тонкости мукомольного дела

Сейчас ежедневно здесь получают более 3 тонн ржаной муки, которую упаковывают в 25- и 45-килограммовые мешки и сразу же отправляют заказчику. На данном производстве заняты всего четыре работника: операторы Александр Анатольевич Спиридонов, Виталий Фёдорович Самаргин, Николай Александрович Чагаев и технолог Татьяна Валентиновна Рубанова. Они тщательно следят не только за количеством, но и за качеством выпускаемой продукции. Образцы, отобранные от каждой партии, проверяются по многим параметрам, в том числе вкус, цвет, запах, белизна, размер помола и так далее.

Качество муки под контролем технолога Т.В. Рубановой

На качестве муки сказывается и качество сырья, поэтому рожь покупают только у проверенных и надёжных поставщиков – сельхозпредприятий, которые уделяют особое внимание технологии возделывания данной культуры. Минувшей осенью было приобретено и заложено на хранение более 300 тонн ржи. Этого запаса сунеевцам хватит до нового урожая.

Однако, по словам руководителя ООО «СПК Сунеево» Василия Ивановича Болдова, в хозяйстве не думают останавливаться на достигнутом. Вдвое планируют увеличить вместимость складских помещений, причём в ближайшее время. Сейчас заканчивается разборка административных зданий бывшего завода, на месте которых уже нынешней весной начнут возводить новые склады напольного хранения, где можно будет разместить 6 тысяч тонн зерна. Не забывают в сельхозпредприятии и об основном производстве: за 8 млн рублей сунеевцы приобрели новый посевной комплекс «Amazone» шириной захвата 9 метров, что позволит значительно сократить сроки проведения весенне-посевной кампании, а значит, и рассчитывать на более высокий урожай.

Елена Борисова