22 декабря в России отмечался День энергетика. О нужности этой профессии для людей рассуждать не приходится. От этих специалистов и от того, как они выполняют свою работу, напрямую зависит, насколько светлой будет наша повседневная жизнь. А в самые короткие дни в году это особенно важно.

Электрики «АквеДУКа» Пётр Трифонов и Сергей Бароненков привыкли к напряжённой работе

У электриков коммунального предприятия «АквеДУК» всегда много работы. Каждый день – несколько сообщений о проблемах с электричеством. В одном многоквартирном доме погас свет, в другом нужно заменить лампочку, розетку или выключатель и ещё по ряду адресов устранить другие неполадки. Пётр Трифонов и Сергей Бароненков к оперативному выполнению обязанностей привыкли, и все поступившие диспетчеру заявки закрываются в тот же день. Хотя сложностей в работе хватает. Даже самая лучшая профессиональная подготовка не гарантирует, что удастся мгновенно определить причину отключения света. Порой приходится изрядно поломать голову.

На обслуживании ДУКа находятся многоквартирные дома не в одном только Перевозе, а во всём городском округе. Так что если неисправности случаются в Дубском, Танайкове или любом другом селе – электрики отправляются и туда, чтобы вернуть людям свет.

Поскольку их труд связан с вопросами бесперебойного снабжения домов электроэнергией и наличия освещения, то рабочая неделя нередко может плавно переходить в рабочие выходные и становиться ненормированной.

Даже если нет угрозы замыкания или иной проблемы, они постоянно отслеживают, чтобы электрооборудование и сети были в порядке, все так называемые места общего пользования: лестничные площадки, подвалы, а также территории у подъездов – освещались.

Надо понимать, что кому попало такое серьёзное дело не доверят. Пётр Геннадьевич и Сергей Николаевич полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к сотрудникам должностной инструкцией: у обоих в наличии документы, удостоверяющие квалификацию электрика, они знают устройство и принцип функционирования оборудования, установок, приборов, используемых в хозяйстве, досконально владеют правилами техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности. И подход к работе у них одинаковый – трудиться так, чтобы не было нареканий ни со стороны начальства, ни со стороны жильцов.

Елена Михеева