Мало кто знает, что этот учебный год начался для студентов с перекапывания огородов. Уже не в первый раз ребята из волонтёрского клуба «ОстровОК» Перевозского строительного колледжа приходят на помощь пожилым людям. Дело Тимура и его команды живёт.

Волонтеры ПСК

Самим старикам подготовить участки к зиме не по силам, а им, молодым, – вместо зарядки. Копают грядки добровольцы по направлению Центра социального обслуживания. С учреждением у колледжа заключён договор о сотрудничестве.

С сентября в работу клуба активно включились первокурсники. В ряды волонтёров их вступило почти 30 человек. Они только-только открывают счёт добрым делам. Хотя есть среди «новобранцев» и те, чьи волонтёрские книжки распухли от всевозможных школьных мероприятий.

Заботу о старшем поколении можно проявлять по-разному, поэтому к началу декады пожилых члены «Островка» сменили лопаты на гитару. Они побывали с концертами в отделении дневного пребывания Центра соцобслуживания и в Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Нужно ли говорить, с какой радостью пенсионеры принимают гостей, с каким восторгом откликаются на их песни, сценки, танцы, стихи? Завершаются такие посещения традиционными обнимашками.

Волонтеры ПСК

— Пожилые люди нуждаются во внимании, и волонтёры готовы оказать им поддержку. Они всегда стремятся позаботиться о тех, кому плохо, развеселить тех, кому грустно. И самое главное, настроены на дальнейшую плодотворную работу, — гордится своими студентами руководитель клуба «ОстровОК», декан факультета общеобразовательного направления Наталья Тельнова.

Возможностей проявить себя у добровольцев будет ещё много. В ближайших планах – навестить «Благовест», сейчас готовят подарки и игровую программу.

Между тем с перевозских творцов полезных дел уже берут пример. Своё волонтёрское объединение появилось в Вадском филиале ПСК. Возможно, в скором времени будет налажено межрайонное взаимодействие. Ну а сами тимуровцы считают, что им ещё учиться и учиться, поэтому на прошлой неделе они посетили занятия в областной школе волонтёра.

Волонтеры ПСК

Под занавес Года добровольца в колледже пройдёт итоговое мероприятие, новичкам вручат волонтёрские книжки, активистам – благодарственные письма. В декабре «ОстровОК» попытает счастья в областном конкурсе «Волонтёром быть здорово!»: поборется за звание лучшего объединения. Не для того чтобы потешить собственное самолюбие. Победа означает получение гранта. А уж на какие хорошие дела направить премию, студенты-добровольцы обязательно придумают.

Елена Михеева