Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках осмотра нового инфекционного корпуса, построенного на территории ГБУЗ НО «Инфекционная больница №23 Нижнего Новгорода», приняли участие в закладке основания памятника медикам, принимающим участие в борьбе с пандемией коронавируса.

«Нужно отдать должное нашим коллегам: врачам, медсестрам, младшему персоналу, врачам скорой помощи, обслуживающему персоналу зданий – все проявили высокую социальную ответственность, преданность принципам оказания помощи пациентам. И поэтому монументы, которые увековечат этот подвиг, очень важны для истории. Нижегородская область – один из первых регионов России, который также присоединился к этому движению. И знаковый камень на месте, где в итоге появится арт-объект, необходим для того, чтобы каждый приходящий на территорию больницы помнил эти дни и ту социальную ответственность медперсонала, проявленную в борьбе с коронавирусом», — отметил Михаил Мурашко.

Проект памятника называется «Три врача» и символизирует нелегкую работу медиков в период пандемии. На нем медики изображены проходящими через вирус COVID-19. Ступени на пьедестале, имеющие вид красного креста и цвет крови, означают долгое и трудное движение врачей вверх по тропе, проложенной к победе над вирусом. И в итоге на вершине нас всех ждет успех — коронавирус разорван на части и уничтожен.

«Я бы хотел, чтобы вы воспринимали этот памятник как символ борьбы врачей за жизни людей не только у нас в регионе, но и в целом в стране. Чтобы в будущем это был федеральный арт-объект, посвященный данному периоду и нашим медикам. Это символ благодарности общества тем, кто был на передовой, не спал ночами, вкладывал душу в свою работу. Это врачи, медсестры, младший медицинский персонал. Без их профессионализма последствия пандемии могли быть куда более серьезными», — сказал Глеб Никитин.

Создателем проекта памятника является нижегородский архитектор Дмитрий Пермяков – один из победителей Всероссийского конкурса проектов памятников врачам-героям.

Напомним, общая площадь нового инфекционного корпуса составляет почти 7 тыс. квадратных метров. Он рассчитан на 120 коек, 20 их которых – реанимационные. Есть и детская реанимационная, оснащенная всем необходимым оборудованием. В режиме чрезвычайной ситуации коечный фонд можно увеличить до 210.

Для оснащения учреждения приобретено современное рентгеновское, ультразвуковое и эндоскопическое оборудование, компьютерный томограф, аппараты ИВЛ и многое другое. Кроме того, на территории лечебного учреждения смонтирована новая современная станция медицинских газов. Предусмотрено подведение кислорода к каждой койке.