1 июня 2017 года в Ягодном уже в третий раз встречались четверо боевых товарищей. Когда-то их объединил Афган. Со времени их армейской службы прошел не один десяток лет. Они даже не с одного призывного года, но общая память, настоящее военное братство и горячее желание пожать друг другу руки собирали мужчин из разных уголков страны за одним столом, и Ягодное торжественно встречало ветеранов… А всего через несколько дней, 9 июня, Перевозская земля навсегда прощалась с одним из этих «русских афганцев», нашим земляком – Александром Ивановичем Страховым. Мужественный человек, уцелевший на войне, сбереженный судьбой от пуль и снарядов, встретил смерть в мирное время так внезапно, так неожиданно, так нелепо. Больно. Но так бывает…

Афганистан

Сослуживец Александра Олег Ткаченко оставил в подарок семье товарища книгу личных воспоминаний «Афганские симптомы: война без фронтов». В ней правдиво и без прикрас, языком очевидца и участника событий повествуется о событиях середины 80-х. И целая глава посвящена шутнику и трудяге, очень любившему жизнь, Александру Страхову. Читаем вместе:

Афганистан

«… Сашке Страхову, конечно, повезло, что он попал в относительно благополучный Кабул. Он тоже не похож на курорт, но в сравнении с Кандагаром или Баграмом может сойти за райский уголок. Помогала парнишке здоровая крестьянская закалка, которую он приобрел в родной Белянихе.

… Скоро намечалась серьезная операция «Магистраль». Сашка, до этого участвовавший в четырех боевых выходах, был спокоен: знал, что не подведут друзья ни в какой самой поганой ситуации. И они были уверены в нем. А это уже половина победы, вторая половина – уверенность в себе. Эти две части великого целого называются, может, и громко, но верно – боевое братство.

… Пыльные предместья столицы Афганистана остались позади. Едут ребята в своем «Урале» по петляющей ленте шоссе, молчат. Мысли о доме невольно прорываются – родное село, милое лицо Лены, невесты своей. Это любимое лицо – тоже Родина. И вот за это можно и жизнь отдать, но лучше, конечно, выжить и вернуться… Командиры отдали распоряжение размещаться. Санька как главный начальник аппаратной на должности прапорщика вместе с другими принялся за обустройство. Функция у него такая: засекретить на своей аппаратуре все переговоры, телеграммы и дальше их по адресу направить. Важная такая задача. И из-за этой важности стояло у него в кунге 200 кило тротила. На всякий случай. Чтобы даже винтика не осталось, если что. Ну, смертнички, короче, ребята, камикадзе.

… Духи грохнули с соседней горы РСами (реактивными снарядами) по нашим позициям. Начался ад кромешный. Санька бросился к аппаратной. Вихрь, взметнувшийся перед ним, сначала отбросил, потом, приподняв, закрутил в воздухе. Все это тянулось, казалось, целую вечность, а он чувствовал себя совершенно беспомощной тряпичной куклой. Сколько Санька был в отключке, одному Богу известно. Приподнялся, вроде оглох на одно ухо, ватная тишина в нем, и какая-то жижица потекла по щеке. Двинулся к аппаратной и, словно в дурном сне, видит своих друзей – Сашку и Мишку. Сашку – сразу наповал – осколком перебило горло, а Мишке ногу по самый пах оторвало. Сам контуженный и еще не пришедший в себя он пытался помочь погрузить Мишку в БТР. Потом Санька узнал: не довезли Мишку до госпиталя живым… А кстати, именно в это время та самая 9 рота билась за свою высоту 3234…

Саня благополучно дослужил до мая и уволился в запас. А там – дом, семья, счастливые родители и невеста. Отец-фронтовик в день встречи за столом доверительно скажет: «Не отпустит тебя война проклятая никогда, по себе знаю, сынок».

Афганистан

P.S.: 10 февраля Александру Страхову исполнилось бы 50 лет. Его страничка в соцсети навсегда запечатлела установленный им оптимистичный статус – «Радоваться жизни!!!»…

Подготовила Елена Страхова