30 апреля профессиональный праздник отмечает одна из структур МЧС РФ – Служба пожарной охраны России. В нашем округе на страже безопасности граждан стоит коллектив 156-й пожарно-спасательной части. Как работается огнеборцам сегодня, в условиях пандемии, рассказывает начальник ПСЧ майор внутренней службы Н.И. Авдонькин.

– Работы у нас однозначно меньше не стало: с начала года в округе произошло 23 пожара, унесших жизни троих людей, но есть и спасенные – их четверо, в том числе ребенок. А сейчас еще объявлен пожароопасный период: на тушение палов сухой травы уже выезжали 7 раз. Ситуация с COVID -19 тоже накладывает свои риски: чтобы обезопасить личный состав от заражения, организовали работу дежурных караулов в два эшелона, регулярно разъясняем сотрудникам необходимость мер по профилактике коронавирусной инфекции, проводим дезинфекцию помещений. Но в любом случае неблагоприятная эпидобстановка не должна сказаться на боеготовности пожарно-спасательной части.

Среди позитивных изменений в нашей службе можно назвать увеличение штата сотрудников – сейчас наш коллектив насчитывает 40 человек личного состава (было 32). Подразделение пополнилось молодыми ребятами, которые хотят и умеют работать, успешно сдают пожарные нормативы. Стимулом является и достойная зарплата.

В этом году службе МЧС исполняется 30 лет. К этой дате мы запланировали различные мероприятия. В День защитника Отечества наши пожарные провели товарищеский матч по мини-футболу с сотрудниками местной полиции, участвовали в соревнованиях по сдаче семейного ГТО на ФОКе (семья Сипатовых заняла 3 место). Надеемся, что после улучшения эпидситуации мы сможем реализовать все намеченные планы.

В День пожарной охраны благодарю весь коллектив 156-ПСЧ за работу. Желаю еще больше силы, смелости, выдержки и отваги, ведь это так важно в нашем деле. Поздравляю и ветеранов пожарной службы. Удачи всем, счастья и благополучия!

Записала Ольга Буканова