«Послание президента задало приоритеты развития страны. Мы понимаем, что впереди у нас много работы для реализации поставленных задач. Из ключевых моментов отмечу курс на инфраструктурный рост. Мы услышали колоссальнейшую цифру — 4,5 триллиона рублей, которые будут выделены в ближайшие 10 лет на программу обновления коммунальной инфраструктуры страны», — сказала первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Она отметила, что в Нижегородской области уже много сделано для обновления инженерно-коммунальной системы, но надо продолжать решать вопросы, в частности, с качеством питьевой воды, очисткой сточных вод и другими, влияющими на качество жизни людей.

«Мы услышали не только о решении продолжить программу капитального ремонта образовательных учреждений, но и о дополнительном выделении средств на социальные объекты по национальным проектам, что позволит сделать новый шаг в модернизации социальной инфраструктуры в сельских районах. Большое внимание президент уделил развитию экономики страны, что тоже крайне актуально для нашего промышленного региона», — сказала Ольга Щетинина.

«Ведущие экономисты уже оценивают состояние экономики страны как прошедшее точку отрицательного тренда, и мы вновь видим подъем. Новые налоговые льготы, инфраструктурные кредиты и кредиты на развитие производств должны поддержать наши предприятия. Значит, мы можем получать дополнительные налоговые поступления и средства на развитие. Мы традиционно являемся оплотом обороноспособности страны и точно должны будем строить арендное жилье для специалистов оборонных предприятий, что позволит обеспечить квалифицированными кадрами «оборонку». Чем комфортнее будут жить граждане, тем больше своей энергии они смогут тратить на развитие экономики нашей страны», — добавила она.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания отметила, что особое внимание Владимир Путин уделил образованию в целом и приоритетному сейчас техническому, инженерному образованию.

«В сотрудничестве с крупными предприятиями и техникумами будем создавать условия для получения востребованного технического образования. Это направление продолжает развиваться наравне с высшим образованием, которому также было уделено внимание», — сказала она.

Она также прокомментировала вопрос поддержки семей с детьми.

«В каждом послании Владимир Путин уделяет этому особое внимание. Сейчас было принято важное решение для жителей наших новых территорий и подчеркнуто, что они остаются наравне с нами во всем. Все жители новых субъектов федерации будут получать материнский капитал в полном объеме при рождении детей, начиная с 2007 года. Думаю, это станет важным подспорьем семьям, проживающим там. Очень важно отметить и создание государственного фонда поддержки тех, кто вернулся из зоны СВО, и для семей погибших. Задача этой структуры — бережно сопровождать индивидуально каждую семью; это важное гуманитарное послание президента всем нам. Мы эту большую работу уже делаем — в Нижегородской области создан Дом народного единства, который сопровождает такие семьи. Необходимо создать единый подход к этому вопросу на всей территории страны», — резюмировала Ольга Щетинина.