Мероприятие состоялось в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области провело выездное совещание с бизнесом в Дивееве в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«С начала года подобные совещания мы уже провели на базе филиалов центра «Мой бизнес» в Кстовском, Павловском и Сосновском районах. В мероприятиях в общей сложности приняли участие более 200 предпринимателей. В Дивееве собралось более 70 предпринимателей из трех муниципалитетов: Дивеевского, Ардатовского и Вознесенского. Руководители профильных отделов нашего министерства и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства рассказали им о мерах поддержки по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он пояснил, что совещания проходят в два этапа: сначала представители инфраструктуры поддержки бизнеса кратко представляют возможности своих направлений работы, затем проводят индивидуальные консультации с предпринимателями.

«Основные меры поддержки для малого бизнеса сейчас сосредоточены в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство», который обеспечивает поддержку предпринимателей на всех стадиях развития – от идеи до расширения внешнеэкономической деятельности. Это обучающие и акселерационные программы, льготные займы, поручительства, гранты», — отметил министр.

Во встрече с бизнесом приняли участие первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Альбина Разина, глава МСУ Дивеевского округа Сергей Кучин. Они также провели личный прием предпринимателей. Кроме того, представители бизнеса смогли получить консультации руководителей инфраструктуры поддержки по таким направлениям, как кластерное развитие, содействие экспортерам, инновационный бизнес, финансовые меры поддержки, помощь импортозамещающим производствам и социальным предприятиям.

Одна из компаний-участников выездного совещания — ООО «Дивеевское» — изготавливает продукты питания с использованием продукции собственной молочной фермы.

«Замечательно, что Минпром организовал совещание у нас: чтобы задать вопросы, не пришлось ехать в Нижний Новгород, терять рабочее время. После совещания сразу поеду на поле. Такое надо практиковать во всех районах, и почаще», – поделился исполнительный директор компании Сергей Анохин.

В рамках выездного совещания в Дивееве состоялось открытие обновленного спортивного объекта «Школа Носова», где благодаря средствам гранта для социального бизнеса был сделан ремонт тренажерного зала.

Директор предприятия ООО «Школа Носова «Мы – дивеевские» Кирилл Перевалов рассказал, что до открытия спортивного объекта ближайшим населенным пунктом со спортшколой был Ардатов.

«Благодаря государственной поддержке по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» мы смогли купить дополнительное оборудование для зон кроссфита и сделать наш спортзал еще более удобным и качественным», — поделился Кирилл Перевалов.

Для того чтобы инициировать выездное совещание Минпрома в своем районе, предпринимателям необходимо обратиться в местный центр «Мой бизнес» или центр поддержки бизнеса. Анонсы мероприятий будут распространяться через администрации муниципалитетов, районные центры «Мой бизнес», через портал мойбизнес52.рф, а также официальные страницы регионального Минпрома и областного центра «Мой бизнес» в социальных сетях.