Регион входит в тройку лидеров в ПФО по количеству малых и средних предприятий.

Около 250 млн рублей будет направлено на поддержку бизнеса в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он отметил, что в рамках нацпроекта предусмотрены разнообразные меры поддержки предпринимателей, как начинающих, так и действующих, а также самозанятых. Представители МСП смогут получить образовательные и консультационные услуги, взять льготные займы, принять участие в грантовых конкурсах.

«Сегодня в Нижегородской области более 124 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, и с начала 2021 года их количество увеличилось более чем на 2 тысячи. Это свидетельствует о том, что ситуация в бизнесе начинает стабилизироваться. Во многом благодаря тесному сотрудничеству предпринимательства, власти и инфраструктуры поддержки нижегородский бизнес выстоял и сейчас уверенно восстанавливает свои позиции», — сказал Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в секторе малого и среднего бизнеса занято более 0,5 млн человек. Оборот малых и средних предприятий превысил за 2020 год 1,4 трлн рублей, а объем инвестиций составил почти 310 млрд рублей.

«Нижегородская область по развитию малого предпринимательства занимает лидирующие позиции по многим показателям. Так, по количеству малых и средних предприятий регион находится на 3-м месте в ПФО и 11-м – в Российской Федерации. По количеству занятых на малых и средних предприятиях мы на 2-м месте в ПФО и на 8-м — в России. По обороту малых и средних предприятий область занимает 2-е место в ПФО и 7-е в стране», — рассказал Максим Черкасов.

Как отметил председатель правления, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, организация тесно взаимодействует с региональной властью.

«Правительство Нижегородской области оперативно перестроило свою работу, когда в период пандемии у предпринимательского сообщества возникало огромное количество вопросов. Мы постоянно были на связи с министерствами, чтобы оперативно разъяснять положения и решать различные спорные моменты, возникающие у предпринимателей. Если говорить об открытости и публичном диалоге, то у нас на площадке проходят ежеквартальные встречи с заместителем губернатора, на которых бизнесмены могут задать вопросы и получить ответы напрямую от руководства региона. Помимо этого, ведется взаимодействие на постоянной основе. Мы получаем информацию о проблемах, которые есть у бизнеса, и оперативно доводим ее до профильных министерств», — пояснил Иван Разуваев.

Подробная информация о мерах поддержки для социальных предпринимателей, а также о порядке подачи заявления в реестр социальных предприятий доступна на сайте ЦИСС52.РФ, в разделе «Поддержка». Также подробнее о вступлении в реестр можно узнать по телефонам: 8 (831) 429-07-25, 8 (930) 700-08-55.

Напомним, в регионе действует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», благодаря которому предприниматели получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 31 муниципалитете. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей, в том числе социальных. Также работает телефон горячей линии центра: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52. рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.