Укрепление и поддержка семьи, привлечение молодежи к активному труду, пропаганда положительного опыта в ведении личных подсобных хозяйств – такие цели преследовал конкурс «Молодежное подворье». В городском округе Перевозский он прошел впервые.

Одно из основных условий конкурса – вести хозяйство самостоятельно, и среди других оно должно быть эффективным и благоустроенным.

Заявки на участие подали пять молодых семей. Конкурсная комиссия выезжала в личные подворья конкурсантов, было непросто выбрать лучших: все очень достойно представили свои подсобные хозяйства, а также показали благоустроенные территории домов.

Так, победители в номинации «Наши друзья-кормильцы» – семья Ивановых. Они занимаются разведением крупного рогатого скота. Сейчас в хозяйстве 3 коровы, 1 бык, 2 теленка, также имеются куры. Обеспечивая натуральными, высококачественными продуктами питания свою семью, Сергей и Юлия считают, что для себя и здоровья своих родных содержанием подворья стоит заниматься.

Победа в номинации «Золотая грядка» досталась семье Стожаровых. Наталья и Дмитрий выращивают все огороднические культуры с какой-то особенной любовью. Вокруг ни травинки, ни соринки! Благоустроенная теплица и ухоженный огород радуют глаз гостей и самих хозяев.

В номинации «Сад-палисад» лучшей стала семья Усачевых. Их приусадебный участок – образец для подражания: там всегда идеальный порядок, много цветов, более 10 видов ягодных кустарников и фруктовых деревьев. Своим примером супруги прививают детям любовь к труду и родной земле.

Приусадебный участок многодетной семьи Логиновых – победителей конкурса в номинации «Наш дом» – разделен на три зоны. Первую занимают цветы. Чего здесь только не растет: пионы, флоксы, лилии, петунии. Вторая часть участка отведена под огород. В будущем планируется создать садовую зону. Начало уже положено: посажены яблони, груши. Третья зона – детская площадка.

А самые молодые участники конкурса – семья Тванковых – порадовали разнообразием культурных насаждений в своем огороде.

Положительный опыт ведения личного подсобного хозяйства заслуживает внимания. Конкурс помог участникам взбодриться, способствовал повышению престижа работы на земле. Приятно, что сельским хозяйством, огородничеством занимаются не только люди старшего поколения, но и молодые семьи. Конкурс это наглядно показал.

По итогам конкурса победителям в номинациях вручены грамоты и подарочные сертификаты.

Татьяна Балясова

Фото – Управление образования г.о. Перевозский