В округе появится «Школа полного дня». Сейчас ведётся активная подготовка, в ближайшее время должны начаться поставки инвентаря и мебели. Как это будет работать и зачем нужно – расскажем подробнее.

В понимании взрослых школа полного дня – это место, где ребёнок может находиться с утра до вечера. В первой половине дня у него – уроки, после учёбы – не менее полезные и интересные дела. Тот случай, когда и дети заняты, и родители спокойны.

Воплотить эту идею в жизнь помогает федеральный проект «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Благодаря государственному финансированию кабинеты для занятий оснастят самым современным оборудованием. И обучение, что немаловажно, будет бесплатным.

В Перевозе «Школой полного дня» станет средняя школа №1. На базе именно этого учреждения с 1 октября для детей в рамках дополнительного образования будет создано 975 мест. В дополнение к имеющимся здесь откроются новые кружки разной направленности, посещать которые смогут учащиеся со всего городского округа.

Творческие объединения, секции и лаборатории предоставят ребятам удивительные и, можно сказать, безграничные возможности. Техническое моделирование, робототехника, исследования по экологии, туризм и краеведение, декоративно-прикладное творчество, танцы, спорт, медийная сфера – каждый ребёнок сможет выбрать занятия, которые ему нравятся.

Уникальные программы предусматривают максимальную практическую деятельность учеников. Преподавать дополнительные дисциплины будут педагоги школы №1, прошедшие подготовительные курсы, а также приглашённые специалисты детско-юношеского центра.
В распоряжение учащихся поступят графические планшеты, роботы, 3D-принтеры и прочие чудеса техники. Скучать точно не придётся!

Чтобы выбрать подходящий кружок, необходимо зарегистрироваться на портале «Навигатор52» и оставить заявку, после чего написать заявление в школе или ДЮЦе. По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 8(83148) 5-23-30, 5-23-68, 5-10-03.

Елена Михеева