2 декабря в актовом зале Перевозского строительного колледжа состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилею учреждения. В мероприятии приняли участие многочисленные гости: ветераны, представители отраслевых министерств, ведомств, предприятий – социальных партнеров ПСК, коллеги и выпускники.

С 1967 года колледж прошел длинный путь, став флагманом в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона.

«Перевозский строительный – это один из образцов того, каким вообще должен быть колледж, – отметила в приветственном слове министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. – Я нередко бываю здесь и вижу постоянные преобразования. Что особенно ценно – многие из них инициируются самими студентами, а руководство является для ребят грамотным навигатором. Это способствует дальнейшему развитию, так что творите, стройте и двигайтесь вперёд!».

Директор ПСК Дмитрий Галочкин и министр образования Нижегородской области Ольга Петрова (крайние справа и слева) с награждёнными педагогами

Успехи колледжа – заслуга в том числе директоров, которые внесли вклад в становление и развитие учреждения. Алексей Трифонович Шершнев, руководивший ПСК с 1982 по 2019 год, подчеркнул, что колледж в разы преумножил свои достижения и сегодня славится далеко за пределами области. От имени ветеранов педагогического труда выступили Константин Иванович Шумриков, возглавлявший государственный гуманитарно-технологический колледж с 1979 по 2008 год, и Зинаида Алексеевна Шеронова, преподаватель спецдисциплин, председатель профкома преподавателей и работников колледжа.

«Для меня большая честь присутствовать на юбилее такого учебного заведения. Ведь Перевозский колледж – настоящая гордость региона, – поделился эмоциями депутат областного Заксобрания Игорь Седых. – Награды ПСК можно перечислять бесконечно, а профессионализм и авторитет преподавательского состава известны по всей России, ведь здесь учатся студенты из 30 регионов страны».

Глава округа Наталья Трунина пожелала колледжу еще долгие годы сохранять его славные традиции – приверженность высокой педагогической культуре и профессиональной компетентности.

Глава округа Наталья Трунина вручила коллективу ПСК благодарственное письмо депутата Госдумы Евгения Лебедева

Коллектив ПСК также поздравили начальник отдела облминстроя Сергей Мигушов, замгендиректора Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Денис Замотин, глава Шатковского округа Максим Межевов (кстати, выпускник колледжа 1995 года), глава Бутурлинского округа Николай Чичков, директора учреждений СПО региона, благочинный Перевозского округа протоиерей Сергий (Гаврилов), представители предприятий-партнеров: компаний «Керма», «Автобан», «ННПП», ООО «Ичалковский карьер» и «Монолит», Пешеланского гипсового завода, стройуправления №7. Приветствия в адрес колледжа прислали образовательные организации из Московской, Ленинградской областей, ЛНР и Республики Беларусь.

В числе подарков к юбилею были многочисленные благодарственные письма и почетные грамоты: от губернатора области, министерства образования региона, Законодательного собрания, областных министерства строительства и министерства транспорта и автомобильных дорог, Федерального дорожного агентства минтранса России и, конечно, самого строительного колледжа. Всего в этот день награды получили более 70 человек. Не менее ярким подарком стали выступления коллективов Дворца культуры.

За числом «55» – целая эпоха, и явственнее всего в этих цифрах читается оценка большому труду множества людей: это «круглое отлично» за то, что, помня прошлое, колледж продолжает строить будущее, или, как было сказано на юбилее, «дом, в который хочется возвращаться».

Олег Иванов

Фото – ПСК