С целью недопущения и распространения коронавирусной инфекции на территории нашего округа в Перевозской ЦРБ приняты все необходимые меры, в том числе разработана маршрутизация лечения больных с коронавирусной инфекцией. На 1 апреля под медицинским наблюдением – 9 граждан, прибывших из-за границы и находящихся на самоизоляции. Однако ситуация меняется с каждым днём. Как показывает практика, заболевание распространяется очень быстро.

К сожалению, многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома, а ведь это единственная на сегодняшний день возможность приостановить распространение вируса. Это касается в первую очередь жителей округа, находящихся в группе риска: людей старше 60 лет, граждан, имеющие хронические заболевания, беременных, детей – они не должны покидать жильё без веских на то причин.

Поликлиники, в том числе и стоматологическая, работают в штатном режиме, но оказание любых профилактических медицинских услуг и проведение процедур (медосмотры, прививки, плановый приём врачей, плановая госпитализация в дневной стационар и так далее) отменены до особого распоряжения. Не рекомендуется посещать медучреждения, если нет угрозы для жизни, при необходимости врача можно вызвать на дом.

Не нужно посещать поликлинику гражданам, получающим соцпакет: выписать бесплатное лекарство можно, позвонив участковому врачу или по телефону 5-24-15. Рецепт будет передан в аптеку и лекарство может забрать любой из родственников больного.

Призываю жителей округа соблюдать режим изоляции, правила личной и общественной гигиены. Этот нехитрый, но эффективный набор правил позволит обеспечить нашу с вами безопасность.

Валентина Михеева, главный врач Перевозской ЦРБ