В конце минувшей недели в округе прошел традиционный осмотр посевов. Это мероприятие позволяет участникам увидеть на практике положительный опыт других хозяйств в возделывании зерновых и технических культур, чтобы в будущем использовать его на своих полях.

Участниками объезда полей стали руководители и специалисты управления сельского хозяйства, сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители «Россельхозцентра». Вместе с многочисленной делегацией результаты работы перевозских аграриев оценивала и представитель областного министерства сельского хозяйства И.В. Плотникова.

Программа мероприятия была очень насыщенной, маршрут пролегал по всей территории округа, за один день участникам предстояло побывать в восьми хозяйствах, увидеть своими глазами бескрайние поля разнообразных культур, старательно выращиваемых опытными агрономами. «Благодаря хорошей подготовке нынешнюю посевную кампанию сельхозпредприятия и КФХ округа провели на должном уровне, заложив хорошую основу будущего урожая», – отметила начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова. Наглядным подтверждением этому стали продемонстрированные во время объезда полей сильные посевы озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, рапса. Увидеть их можно было в ООО «СПК Сунеево», СПК «Правда», ООО «Агросфера», ОАО «Самородок», где обработку почвы ведут по классической технологии. Для получения высоких урожаев здесь соблюдают севооборот, агротехнику, борются с болезнями и вредителями. Отметили собравшиеся и качественные посадки картофеля в ООО «АгроАльянс-НН».

Конечно, делать какие-либо прогнозы еще рано, как говорится, цыплят по осени считают. Но уже сейчас специалисты могли оценить, как предпосевная обработка почвы, качество и протравливание семенного материала, применение удобрений и средств химзащиты сказывается на состоянии посевов. Аграрии охотно делились с коллегами опытом в выращивании различных видов культур и получаемой урожайности, рассказывали о применяемых методах ухода, давали практические советы. Участники объезда единодушно отметили, что культура земледелия в хозяйствах округа заметно выросла. Это видно по состоянию и развитию посевов, по чистоте полей.

«Задача стоит не только в том, чтобы получить хороший и качественный урожай, но и максимально снизить себестоимость зерна», – сказала начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова.

При подведении итогов не обошлось без наград, памятные подарки были вручены руководителям СПК «Правда», ООО «СПК Сунеево», «Агросфера».

Ирина Лебедева