Есть работники, ежедневный труд которых на первый взгляд малозаметен, но именно они обеспечивают жителей округа жизненно необходимыми ресурсами – водой и теплом, а также услугой водоотведения. Сегодня речь – о рядовых сотрудниках МУП «Коммунальщик», в частности аварийно-восстановительных бригадах.

Сельская аварийно-восстановительная бригада под руководством мастера Александра Балакирева (в центре)

Бригады занимаются ремонтом и обслуживанием водопроводных и канализационных сетей, устраняют прорывы, устанавливают насосы на водонапорных башнях, скважинах и КНС. Несмотря на сильную изношенность всей системы водоснабжения округа, жители не испытывают серьёзных проблем с водой. И всё благодаря работникам аварийно-восстановительных бригад, которые каждый день, и в дождь, и в холод, спешат на устранение аварий.

В день нашего приезда, 5 декабря, одна из бригад в полном составе собирались в село Гридино, чтобы поменять насос на водоводе. На очереди – посёлок Центральный, где нужно будет устранить прорыв.

– Зимой работу усложняют сильные морозы, но в летний период трудиться приходится гораздо больше, – говорят мастера участков, – потому что увеличивается давление в сети и в разы растёт потребление воды.

– Водопроводные сети, действительно, сильно изношены и в городе, и на селе, некоторые участки – до 90 процентов, – говорит руководитель МУП «Коммунальщик» Алексей Владимирович Мишаненков. – Поэтому участки труб, которые невозможно отремонтировать, стараемся поменять на новые. В нынешнем году, например, заменили около двух километров сетей в Танайкове, Ковалеве, Ревезени, мкр. №1 г.Перевоза.

На сегодняшний день 90 процентов скважин оборудованы новыми насосами, заметно сокращён срок устранения прорывов. Работу в этом направлении здесь планируют продолжить и в будущем году: на трубах рассчитывают заменить задвижки, что позволит в случае необходимости изолировать аварийный участок.

Немало сделано и для усовершенствования системы теплоснабжения. В текущем году 1,5 млн руб. было потрачено на приобретение труб и арматуры, которые пошли на замену аварийных участков теплотрассы на территории городской больницы, в районе второй средней школы, около жилых домов №№16,17 мкр. №2, на ремонт котельной в мкр.№1. До начала отопительного сезона была проведена очистка реагентами теплообменников, что позволило повысить качество услуги горячего водоснабжения. Улучшили регулировку котлов, воспользовавшись услугами нижегородских специалистов. В настоящее время ведутся работы по установке автоматики в котельной с. Ичалки. Так что перевозские коммунальщики бережливые технологии берут на вооружение.

Елена Волкова