В городском округе подвели промежуточные итоги деятельности по благоустройству и улучшению санитарного состояния населённых пунктов. Неделю назад глава местного самоуправления Наталья Трунина поделилась информацией о проделанной работе в интервью нашей газете, а заместитель главы администрации Дмитрий Дроков 27 июля выступил по теме на заседании Совета депутатов.

Дорога в п. Центральном, отремонтированная по проекту «Вам решать!»

«В целях улучшения санитарного состояния населённых пунктов, – отметил Дмитрий Дроков в своём докладе, – в округе реализуется муниципальная программа «Охрана окружающей среды». Заботиться об этом необходимо приучать с детства. Потому значительное число мероприятий программы направлены на образовательные организации. В школах проводятся «Дни защиты от экологической опасности», дети участвуют в конкурсах на лучшую организацию и оформление ландшафта, высаживают деревья. Взрослые, однако, не отстают: в соответствии с программой развития системы обращения с отходами производства и потребления закупают мусорные контейнеры, строят контейнерные площадки, ликвидируют несанкционированные свалки (из областного бюджета на условиях софинансирования на мероприятия выделено соответственно 194 тыс. рублей, 1,170 млн рублей и 427 тыс. рублей).

«Большое внимание на территории округа, – сообщил Дмитрий Дроков, – уделялось благоустройству населённых пунктов». Так, с 5 апреля по 15 мая очищено 9250 кв. м газонов, спилено 18 аварийных деревьев, вывезено 165 куб. м мусора с кладбищ. В традиционном месячнике по благоустройству приняли участие более 400 человек, было задействовано 14 единиц техники.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» завершены работы в сквере «Молодёжный». Только в этом году на них ушло 4,957 млн рублей. Продолжается благоустройство дворовых территорий, и если в 2021 году дорожные проезды, лавочки, урны и освещение были обеспечены только по двум адресам, то в текущем году – уже по пяти. На 2023-й в рамках программы запланировано обустройство общественной территории дома №13 по проспекту Советскому (здание Управления соцзащиты).

С 2021 года в регионе с подачи губернатора Глеба Никитина реализуется проект «Вам решать!». За счёт инициативного бюджетирования перевозцы уже успели оборудовать уличное освещение в п. им. Дзержинского, Тилинине, Ревезени, Шершове, Ягодном, Ичалках, окружном центре, отремонтировали дороги в Пальце, Шершове, Тилинине, Каменке, обустроили детскую игровую площадку в Вельдеманове. В 2022 году в рамках программы проводится ремонт тротуаров по пр. Советскому и на ул. Советской в Перевозе, обновляются участки дорог местного значения по ул. Центральной в п. Центральном. Уже завершён ремонт уличного водопровода в Медведкове, до конца года будет также отремонтирован водопровод на ул. Новой в Чепасе. Общая сумма затрат на проекты превышает 8 млн рублей.

Сейчас округ готовится к очередным соревнованиям на лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности. Напомним, в прошлом году Перевоз занял в конкурсе второе место. Призовые средства пойдут на ремонт тротуара по городской ул. Центральной и на ремонт дороги по ул. Полевой в Дубском.

Обустройство родника в д. Сквозново

Глава округа Наталья Трунина на вопрос «Нового пути» о роли жителей в наведении порядка заключила:

– Жителей я бы хотела поблагодарить за неравнодушие: и тех, кто благоустраивает территории вокруг своих домов, и тех, кто выходит «за пределы», – например, весной тротуар около больницы в Перевозе был вычищен группой наших девчонок-добровольцев, а в Сквознове жители собрались и обустроили родник, и во многих населённых пунктах такая работа поддерживается. Инициатива жителей важна, мы всегда к ней прислушиваемся, и, думаю, так будет и дальше.

Денис Пискунов