В Центральной детской библиотеке им. Л.Г. Волкова полным ходом идет реализация проекта «О предках мы историю храним: создание краеведческого уголка в Перевозской детской библиотеке», получившего грантовую поддержку от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Игоря Олеговича Седых в конкурсном отборе социальных народных проектов и инициатив «Округ возможностей».

В оборудованном на средства гранта уголке краеведческой литературы сейчас организована выставка «Знакомый незнакомец М. Горький»

Основной целью библиотечного проекта является сохранение и популяризация краеведческих знаний о Нижегородской области среди юных читателей. Для этого в читальном зале на средства гранта создан уголок с современным выставочным пространством, где библиотекари регулярно оформляют разнообразные по тематике выставки краеведческой литературы, а читатели могут самостоятельно выбрать книгу по своим интересам. Фонд библиотеки пополнился новыми красочными краеведческими книгами, в том числе и с дополненной реальностью. Это стало возможным благодаря спонсорской поддержке от ООО «Семена» (генеральный директор – Т.И. Петушкова). Познакомиться с краеведческими новинками можно не только в библиотеке, но и в сообществе «Волковка» во «ВКонтакте».

Благодаря реализации проекта юные перевозцы узнали много нового об истории, культуре, литературном наследии родного края. Так, воспитанники детских садов города в ходе комментированных чтений книг писателей-нижегородцев Александры Власовой и Юрия Адрианова, Аллы Костриной и Сергея Афоньшина познакомились с хохломской и полхов-майданской росписями, городецким промыслом, мастерством павловских оружейников и семеновских ложкарей. Для ребят постарше прошли краеведческие квизы по истории Нижнего Новгорода.

Е.В. Касьянова, зав. ЦДБ