В администрации городского округа рассказали о заключении договоров на вывоз отходов с региональным оператором.

С 1 января 2019 года транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов будет заниматься ООО «МСК-НТ», которому присвоен статус регионального оператора в сфере обращения с ТКО по нашей зоне.

Вывоз мусора

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник ТКО обязан заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Для населения это будет публичный договор, который будет опубликован в газете «Новый путь» и размещен на официальном сайте администрации г.о. Перевозский и ООО «МСК-НТ».

Индивидуальным предпринимателям и юрлицам для заключения договора с региональным оператором необходимо заполнить заявку на заключение договора, оформить договор на оказание услуг в сфере обращения с ТКО, а также представить необходимые документы. В перечень документов, прилагаемых к заявке, входят копии паспортов отходов. Отходы образуются при любом виде деятельности. Мы ежедневно сталкиваемся с отходами потребления, которые образуются в процессе жизнедеятельности человека, в офисах и в крупных производственных предприятиях. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, должны подтвердить отнесение этих отходов к конкретному классу опасности. На отходы должен быть составлен паспорт. Данный паспорт служит основой для определения безопасного с точки зрения охраны окружающей среды и здоровья человека способа обращения с отходами. Паспорт действует бессрочно. За отсутствие паспортов отходов, составленных в соответствии с требованиями законодательства, предусмотрена административная ответственность по статье 8.2 КоАП РФ (штраф на граждан – от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих деятельность без образования ЮЛ, – от 30 000 до 50 000 рублей, на ЮЛ от 100 000 до 250 000 рублей). Разработкой паспортов отходов занимаются экологические проектные организации. Срок исполнения составляет около двух недель.

Вывоз мусора

Кроме того, согласно статье 16 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование отходов должно осуществляться только при наличии паспорта отходов.

Нижегородский филиал ООО «МСК-НТ» находится по адресу: Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Ленина, д. 110, оф. 113. По вопросу заключения договора можно обратиться по тел. 8(831)265-31-22.

Записал Денис Пискунов