Домоуправляющая компания, получив предостережение от надзорных органов, усиливает работу по взысканию с населения задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что к началу ноября общая сумма долгов составляла более 12 миллионов рублей. О том, какие меры коммунальщики будут применять в отношении злостных неплательщиков, мы попросили рассказать Юрия Анатольевича Беленкова, директора ООО «Перевозский ЖилКомЦентр».

– Долги населения по коммунальным платежам – это серьезная проблема для нас, которую мы намерены решать, используя все возможности, предоставляемые действующим законодательством. Продолжим в отношении потребителей-должников претензионно-исковую работу, направляя заявления в суд. В настоящее время у судебных приставов на исполнении находится более 170 производств. С начала года через эту службу взыскано порядка 1 миллиона 260 тысяч рублей.

Продолжим практиковать и совместные рейды с приставами. Визит к должникам в таком составе тоже дает положительный результат, и люди начинают предпринимать конкретные шаги для решения вопроса с долгами. Иначе ведь можно лишиться описанного имущества, которое через определенный срок отправляется на реализацию и вырученные средства идут в счет погашения долга. И это не пустые слова.

Конечно, среди неплательщиков есть граждане, которые в силу объективных причин не в состоянии в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В таких случаях мы готовы пойти им навстречу, заключить соглашение и разработать график погашения долга. Но, к сожалению, жильцы не всегда добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, не соблюдают условия, продолжая копить неоплаченные счета.

Следует заметить, что среди собственников жилья в многоквартирных домах немало и таких, кто просто не желает платить за потребленные ресурсы – тепло и воду. Для таких граждан у нас также имеются меры воздействия – ограничительные. Это отключение потребителей-должников от коммунальных услуг. Будем практиковать установку заглушек в системе канализации. Такая мера уже была применена в отношении жильцов дома №37 на проспекте Советском. Результат – гражданин сразу же нашел необходимую сумму и оплатил счета.

В администрации городского округа создана комиссия, на заседания которой приглашаются граждане, имеющие внушительную задолженность за ЖКУ. И, как показывает практика, большинство из них стараются решить вопрос по оплате в досудебном порядке.

Есть и более радикальные меры – выселение должника из квартиры. Процедура сложная, но вполне осуществимая. Например, судебные приставы принудительно выселили должников за жилищно-коммунальные услуги в областном центре и в соседнем Бутурлинском районе. Не хотелось бы, чтобы и в нашем городе были такие случаи.

Записала Ирина Лебедева