Уважаемые коллеги, ветераны редакции, внештатные корреспонденты, работники почтовых отделений, читатели нашего «Нового пути», примите искренние поздравления с праздником – Днём российской печати.

Нынешний год для нашей «районки» юбилейный – в марте ей исполнится 85 лет. Много это или мало? По человеческим меркам – возраст солидный. Для газеты – этот время зрелости и расцвета. Большая часть жизни нашего издания пришлась на прошлый XX век, богатый разными событиями и крутыми переменами. И все они нашли отражение на страницах «районки». Вместе со страной наша газета прошла эпохи взлётов и падений, смены общественного строя и крушения идеалов. Было время, когда на страницах клеймили позором «религиозных фанатов» и обличали крепких хозяйственников как кулаков. Сегодня же мы повествуем о восстановлении порушенных христианских храмов и возрождении православия, призываем развивать личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, кооперативы.

За 85 лет сменилось не одно поколение журналистов. Мы, нынешние, храним лучшие традиции своих предшественников, ветеранов печати. Опираясь на их опыт, переданные знания и умения, стараемся информировать наших читателей обо всех событиях, происходящих в нашем городском округе и регионе, преследуя главную цель – делать всё возможное для развития и процветания родного края. В центре нашего внимания по-прежнему человек с его мечтами и заботами, поисками и достижениями, духовными устремлениями и открытиями. Для многих жителей нашего округа «Новый путь» остаётся одним из главных источников информации, добрым собеседником, мудрым советчиком и грамотным консультантом, которому доверяют, и это ко многому нас обязывает.

Выпуск газеты – процесс очень напряжённый и трудоёмкий. Какие бы бури ни бушевали внутри или за стенами редакции, газета должна выйти вовремя. Поэтому рабочий день наших корреспондентов не нормирован: часто приходится брать материалы на дом, работать по выходным дням, постоянно прокручивать полученную информацию в голове, чтобы изложить её грамотно и интересно. Нередко личные проблемы и заботы отодвигаются на второй план. Журналистам всегда приходится быть в курсе происходящих событий и на время работы над материалами становиться то тружениками сельского хозяйства, то учителями, врачами, предпринимателями, погружаться в сотни человеческих судеб. Наших корреспондентов, уважаемые читатели, вы прекрасно знаете, так как постоянно с ними контактируете – это Ольга Алексеевна Буканова, Ирина Ивановна Лебедева, Елена Алексеевна Михеева, Елена Евгеньевна Страхова.

Большинство же сотрудников редакции остаются в тени, но без их титанического труда, который также не нормирован, не выйдет ни один номер газеты – это замредактора по финансам Ирина Васильевна Новикова, дизайнер Антон Павлович Поляков, системный администратор Сергей Валерьевич Чубарев, менеджер по рекламе Татьяна Владимировна Шишкина, водитель Алексей Евгеньевич Бугров, технический работник Марина Валентиновна Рябова.

В конце 2017 года мы сделали новый виток в развитии нашего СМИ: создали свой сайт в сети Интернет, где для удобства читателей все материалы размещены под тематическими рубриками, сопровождены дополнительными фотографиями, имеются видеоролики. Сайт – это детище завотделом телекоммуникационных технологий Дениса Павловича Пискунова. Он, кстати, занимается и созданием фильмов, которые демонстрируются на всех окружных праздниках, посвященных, например, Дню работников сельского хозяйства, Человеку года и так далее.

В жизни редакции, как и в любом другом коллективе, есть свои трудности и проблемы. Они чаще всего связаны с финансами. Вызывают обеспокоенность постоянный рост цен на энергоносители, высокие тарифы на типографские услуги, а особенно — почтовые услуги. Поэтому работаем над поиском новых путей доставки «районки» к читателям. Наши подписчики могут приходить за газетой к нам, в редакцию, экономя на почтовых услугах, а также покупать свежий номер в розницу. За помощь в реализации нашего СМИ мы благодарим Т.А. Дёмкину (руководителя «Монолит-НН»), индивидуальных предпринимателей А.И. Тычинкина, Г.В. Курган, О.В. Богданову, О.Б. Короткову, Ю.С. Кодякову.

В текущем году 85 лет исполняется не только «Новому пути», но и нашему городскому округу Перевозский, будем мы широко праздновать 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, поэтому обязательно появятся новые рубрики, посвящённые этим знаменательным датам. Мы продолжим работу по увековечению памяти земляков – защитников Отечества, будем рассказывать об интересных фактах из прошлого и настоящего нашего округа, о его жителях. У коллектива редакции есть интересные идеи и задумки. Постараемся их реализовать.

Уважаемые коллеги, в канун профессионального праздника желаю вам вдохновения, успешной реализации новых проектов, ярких творческих находок, всегда оставаться интересными, понимания и поддержки тех, для кого мы творим.

Елена Борисова, главный редактор