В первых числах июня в перевозском храме Покрова Пресвятой Богородицы начались масштабные ремонтные работы. Вместо деревянного пола, прослужившего церкви 18 лет, вскоре появится современное покрытие из керамической плитки. Кроме этого, запланирован капитальный ремонт северной стены здания: она будет утеплена и поменяет внешнюю и внутреннюю отделку.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Перевозе

Идет заливка пола в храме бетоном

Спонсорами этого благого начинания выступили ООО «Кельский карьер», АО «Меридиан» и, конечно, многочисленные прихожане, очень активно подключившиеся к происходящему. Они помогают и деньгами, и делами. Основные же работы выполняют рабочие из карьера. От местного мецената Анатолия Николаевича Сидорина храм получит образа, которые украсят его снаружи.

– Облик храма всегда нужно поддерживать в должном состоянии, особенно когда в этом назрела необходимость, – поясняет в разговоре благочинный Перевозского округа протоиерей Сергий Гаврилов. – И всё, что сегодня происходит, совершается благодаря помощи Божьей и всех людей, которые принимают участие в работах.

По завершении ремонта храм ожидает еще одно приятное событие – прибытие специально написанной для местной церкви иконы «Собор святых жён Дивеевских» с семью частицами святых мощей.

Вообще, у прихода – далеко идущие планы: в перспективе на территории Покровского храма могут появиться административное здание и воскресная школа (в которой, кстати, на сегодняшний день занимаются три возрастные группы, а классная комната всего одна).

Для прихожан отметим, что богослужения в связи с ремонтом не прерываются, они перенесены в Архангельский храм и проводятся по расписанию. Церковная лавка функционирует всё так же, там принимаются и требы.

Елена Страхова