В начале месяца в ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ» введено в действие новое оборудование, о чем рассказала главный врач Валентина Петровна Михеева.

– Оказание квалифицированной медицинской помощи – задача, которую коллектив нашего лечебного учреждения продолжает выполнять и в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Ведь кроме этой болезни есть много других, лечение которых нельзя отложить, — отмечает главврач. — Прием пациентов ведется по предварительной записи, в случае необходимости выполняется диагностическое обследование на современном оборудовании. Именно качественная диагностика позволяет на ранней стадии выявить заболевание и вовремя начать лечение.

В нынешнем году для больницы была приобретена самая необходимая аппаратура. На собственные средства купили передвижную рентгенологическую установку, оснастив ею приемное отделение. Она будет использоваться для обследования пациентов, поступающих к нам с различными травмами.

Второе приобретение – это мониторы в палату интенсивной терапии для наблюдения за пациентами. Спонсорскую помощь в размере 500 тысяч рублей в этом вопросе оказало руководство ООО «УК РБПИ Групп» (Вадский свинокомплекс).

Третье долгожданное приобретение, которое сделано на средства ненормированного страхового запаса фонда ОМС, – видеоколоноскоп стоимостью 1 миллион 988 тысяч рублей.

В настоящее время все это оборудование задействовано и используется для оказания медицинской помощи жителям округа.

И.А. Приказнова, анестезиолог-реаниматолог:

– Монитор пациента – неотъемлемая аппаратура для палаты интенсивной терапии, где находятся тяжелые больные. Она позволяет в постоянном режиме контролировать важнейшие параметры жизнедеятельности пациента. На мониторе отражаются показатели артериального давления, температуры, электрокардиограммы, насыщения крови кислородом, частоты дыхания и другие. Наш коллектив благодарит спонсоров за оказанную материальную помощь. Ведь наличие этого оборудования облегчает работу всего медперсонала палаты интенсивной терапии.

Н.И. Горячев, терапевт:

– Хорошо, что в нашей больнице вместо вышедшего из строя колоноскопа смогли приобрести новый аппарат. Это позволило нам возобновить после полугодового перерыва проведение диагностического исследования толстого отдела кишечника. Теперь жителям округа не придется обращаться в другие лечебные учреждения. Пройти обследование они могут по предварительной записи. Как показывает практика, данное исследование востребовано. Колоноскопия позволяет диагностировать серьезные заболевания кишечника, в том числе на ранних стадиях; получить материал для гистологического исследования (биопсии); избежать оперативного вмешательства при небольших доброкачественных образованиях.

Материал подготовила Ирина Лебедева