Перспективы сотрудничества обсудили 24 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов в ходе рабочей встречи в Нижнем Новгороде. Одной из центральных тем стала совместная деятельность по созданию в регионе Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, решение об открытии которого в Нижегородской области было принято 8 мая на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Губернатор НО Г.С. Никитин

«Сегодня в Кстове открывается Научно-исследовательский центр – для нас это очень важный факт, потому что научно-исследовательская составляющая в работе промышленных предприятий сейчас особенно актуальна в контексте принятия правительством РФ решений о включении Нижнего Новгорода в состав научно-образовательных центров мирового уровня, которые создаются в соответствии с национальным проектом «Наука» по указу президента России Владимира Владимировича Путина», — заявил глава региона. — Мы договорились, что научно-исследовательская деятельность компании «ЛУКОЙЛ» и центра будут проходить в тесной кооперации с нашими научными институтами и вузами», — добавил Глеб Никитин и поблагодарил Вагита Алекперова за внимание к нижегородскому региону и «за то отношение, которое он демонстрирует своими инвестиционными решениями».

В торжественной церемонии открытия в Кстове научно-исследовательского центра (НИЦ) по битумным материалам помимо президента ПАО «ЛУКОЙЛ» приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, а также руководители и эксперты дорожно-строительных компаний и отраслевых научных организаций.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что НИЦ стал единственным в России, расположенным именно на территории нефтеперерабатывающего завода в непосредственной близости от крупнейшей площадки по производству битумов. «Такое решение полностью соответствует стратегическим задачам развития Нижегородской области. Нефти и газа у нас нет, но есть талантливые люди и мощная промышленная база. Крайне интересна для нас и специализация центра – исследование свойств битумов и асфальтобетонных смесей, а также разработка новых продуктов», — отметил глава региона.

Глеб Никитин считает, что центр поможет решить одну из застарелых российских проблем – значительно улучшить качество дорожного покрытия. «Мы сами обязательно будем присматриваться и сотрудничать для того, чтобы продукция, разработанная и произведённая на территории региона, находила самое широкое применение на нижегородских дорогах!» — заявил губернатор.

Президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов в ходе рабочей встречи в Нижнем Новгороде

Рассказывая о перспективах сотрудничества с нефтяной компанией, глава региона сообщил, что в Нижегородской области планируется развивать нефтехимический кластер. В свою очередь, Вагит Алекперов рассказал о планах по созданию на базе нижегородской площадки хаба по переработке полуфабрикатов, которые остаются на заводах «ЛУКОЙЛ» в других регионах России. «Мы будем рассматривать ряд новых инициатив, которые предполагается разместить на территории кстовского завода, так как там уже есть большой пакет нефтехимических проектов. В Нижегородской области наша компания чувствует себя комфортно, на каждом объекте создается около 500 – 600 новых рабочих мест», — подвел итог Вагит Алекперов.

Напомним, что в августе прошлого года Глеб Никитин и Вагит Алекперов дали старт строительству в Кстове комплекса переработки нефтяных остатков, который увеличит налоговые поступления в бюджеты различных уровней и создаст более 200 рабочих мест.

Александр Двуреченский