Льгота коснется участков, использующихся под сельскохозяйственные нужды, размещение объектов связи и инвестпроекты.

Правительство Нижегородской области установило льготу по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности региона, а также на неразграниченных территориях.

Постановление правительства Нижегородской области №570 подписано 20 июля. Решение о предоставлении этой меры утверждено губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в плане поддержки региональной экономики. Бизнес сможет получить льготу в 50% от годовой арендной платы за землю в случае, если использует участки для следующих целей:

а) сельскохозяйственное назначение;

б) строительство и реконструкция объектов, по договорам аренды, заключенным после 01.01.2021 года, при условии отсутствия любых задолженностей перед областным бюджетом.

Льготный период установлен с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Глеб Никитин отметил, что это постановление во многом направлено на поддержку реализующихся и новых инвестиционных проектов в регионе.

«Мы благодарны инвесторам, которые модернизируют действующие предприятия и создают новые. Считаю необходимым поддержать проекты развития. В первую очередь, это позволяет создавать дополнительные рабочие места для жителей региона», — подчеркнул Глеб Никитин.

Данная льгота в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2024 года установлена также в отношении участков под объектами связи и центрами обработки данных. Льгота установлена в соответствии с поручением региональным властям заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Все льготы, которые прописаны в постановлении, будут предоставляться по письменным обращениям арендаторов. Мы рекомендуем местным администрациям принять подобные документы и в отношении муниципальной собственности», — добавил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Арендаторы могут направить заявки на предоставление льготы в канцелярию правительства Нижегородской области (Нижний Новгород, Кремль, корп. 14) или по адресу официальной электронной почты министерства: official@invest.kreml.nnov.ru.