Прием заявок проводится с 24 мая по 27 июня.

Социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) Нижегородской области могут получить гранты в форме субсидий на реализацию общественно полезных (социальных) проектов в рамках реализации региональной программы поддержки СОНКО при софинансировании Фонда президентских грантов.

3 марта гранты были распределены на заседании координационного комитета Фонда президентских грантов. В рамках софинансирования на оказание поддержки нижегородских НКО выделено дополнительно 47 430 377 рублей. Нижегородская область по объему финансирования находится на 6-м месте из 84 субъектов Российской Федерации и на 3-м месте в Приволжском федеральном округе.

Прием заявок от соискателей проводится министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области с 24 мая по 27 июня.

Гранты предоставляются победителям конкурсного отбора на конкретный проект, реализуемый по следующим направлениям:

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

— поддержка проектов в области науки, образования, просвещения

— поддержка проектов в области культуры и искусства, выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;

— сохранение исторической памяти;

— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

— охрана окружающей среды и защита животных;

— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

— развитие институтов гражданского общества;

— поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Конкурсный отбор будет осуществляться в электронном виде на информационном ресурсе https://ннов.гранты.рф/. Там же размещены подробные условия участия в конкурсном отборе.