Мероприятие прошло в Вологодской области.

Нижегородские волонтеры приняли участие в первом Всероссийском молодежном форуме «Экосистема», который прошел с 23 по 27 мая в Череповце (Вологодская область).

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Вологодской области. В рамках мероприятия с экологическими активистами встретился министр природных ресурсов РФ Александр Козлов. Он обсудил с участниками форума реализацию молодежных инициатив в регионах России, затронул темы раздельного сбора отходов, состояния Байкала, загрязнения окружающей среды и другие экологические вопросы страны.

«Молодым активистам необходимо проявлять неравнодушие к экологическим проблемам, как региона, так и страны в целом. Если какая-то тема задевает, тревожит, в ней нужно разбираться и подходить к ситуации объективно. Нельзя сразу верить всему, что пишут на интернет-площадках и поддерживать популярную точку зрения. Прежде всего, необходимо проверить информацию в разных источниках и ведомствах, узнать мнения экспертов, органов исполнительной власти и только после этого формировать свою точку зрения. От этого зависит не только формирование вашего личного мнения, но и общественная позиция. Экологическое просвещение населения в целом – один из главных аспектов национального проекта «Экология». Надеюсь, что в будущем каждый из вас продолжит работу в этом направлении и реализует свои проекты в сфере экологии», — сказал Александр Козлов.

Мероприятия форума транслировались в сети Интернет в режиме реального времени. Их посетило около 500 человек в режиме офлайн, а число зрителей в онлайн-формате достигло 3 500. Среди участников были представители всех субъектов Российской Федерации: экологические активисты, представители некоммерческих организаций, победители экологических конкурсов, специалисты в сфере охраны окружающей среды.

«В Нижегородской области выстроено взаимодействие с экологическими волонтерами, профильные ведомства всегда поддерживают инициативы активной молодежи и консультируют их в сложных вопросах. Мы активно развиваем это направление в рамках реализации национального проекта «Экология». Добровольцы показывают всем пример ответственного отношения к окружающей среде», — рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Среди нижегородских представителей активной экомолодежи на форуме была руководитель межрегионального проекта #Безбумаги Алиса Шинкарук. Ее группа вручила Александру Козлову фирменную экооткрытку.

«Я очень рада представлять на таком масштабном мероприятии Нижегородскую область и свой проект – межрегиональную экологическую неделю #Безбумаги. Мы не раз проводили ее в регионе и сейчас планируем тиражировать в других регионах страны. Здесь на форуме я познакомилась со многими экологами, с теми, кто продвигает экологический образ жизни в стране. Это полезный опыт и навыки, надеюсь применить их с пользой в Нижегородской области», — рассказала Алиса Шинкарук.

Еще один участник из Нижегородской области – Алексей Коковкин, руководитель проекта «Инфинитипластик». Его команда также занимается вопросами переработки вторсырья.

«Мы перерабатываем пластик, например крышки от бутылок, буквально даем им вторую жизнь. Сперва их нужно раздробить, после чего с помощью термопресса расплавить, а затем мы отливаем его в разные формы и получаем экосувениры: брелоки, значки, магниты, планшеты. Мы рады представить проект на широкий суд зрителей, здесь мы провели много мастер-классов и нашли большое число единомышленников», — рассказал Алексей Коковкин.

Как отметили организаторы, целью форума является обмен лучшими практиками гражданского участия и корпоративного управления, направленными на обеспечение экологической безопасности, охрану окружающей среды, организацию рационального природопользования. Программа форума включала в себя образовательные модули: экологическое потребление, охрана окружающей среды, переработка отходов, «зеленый бизнес», экотуризм в России.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленные на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».