Победитель конкурса «Лидеры России» Владимир Туровцев при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина запустил в регионе проект «Активисты памяти».

Целью этой инициативы является проверка силами волонтеров объектов памяти, связанных с Великой Отечественной войной, а также их поддержка в надлежащем состоянии. Для этого была создана система из автоматизированных рабочих мест инспекторов, а также разработано специальное мобильное приложение для активистов.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо скачать приложение «Активисты памяти» и зарегистрироваться в нем. После этого с его помощью можно подписываться на различные задания — в приложении размещен список задач, сформированных инспектором, которые необходимо брать на проверку, а затем размещать отчеты о выполнении задач, к которым прикрепляются фотографии.

В дальнейшем планируется тиражировать это приложение по всей России, чтобы создать единую глобальную карту памятников и объектов, связанных с Великой Отечественной войной. Разработчики рассказали, что первые пользователи приложения уже предложили внести некоторые дополнения – возможность выполнять простые работы, например, уборку территории около памятников, по запросу инспектора.

По словам губернатора Глеба Никитина, сейчас в системе уже задействовано 60 инспекторов и более 200 волонтеров. Глава региона также рассказал, что правительство Нижегородской области разрабатывает систему поощрения для активистов.

«Необходимость инвентаризации состояния захоронений, памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны особенно актуальна в преддверии 75-летия Великой Победы», — напомнил губернатор Нужно оперативно и своевременно отработать эту важную тему, включить как можно больше людей», — подчеркнул Глеб Никитин.

Отметим, что это уже не первый социально значимый проект, который реализовал в Нижегородской области победитель конкурса «Лидеры России». Ранее в регионе запустили приложение «Экологический инспектор» — механизм, позволяющий силами волонтеров оперативно проверять обращения граждан по фактам нарушения экологической безопасности.

Дмитрий Петров