В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. В число призеров олимпиады вошли нижегородские старшеклассницы из гимназии №53: ученицы 11 класса Полина Щеголева, Амаль Булаала, Мария Назарова и ученица 10 класса Виктория Базылевич.

«К победе мы шли с начальных классов. Девочки посещают билингвальное отделение, которое работает в нашей гимназии. За успехами детей всегда стоит команда: это не только преподаватели нашей гимназии, но и педагоги регионального центра развития талантов «Вега» и Нижегородского государственного лингвистического университета, которые внесли свой вклад в подготовку ребят», – рассказала учитель французского языка гимназии №53 Наталья Котерева.

Как сообщили в Нижегородском центре развития талантов «Вега», всего участниками заключительного этапа ВсОШ по французскому языку стали 216 школьников из 64 регионов России. В течение нескольких дней ребята выполняли задания на понимание устного и письменного текстов, выполняли лексико-грамматический тест, демонстрировали свои навыки устной и письменной речи. В перерывах между соревнованиями участники олимпиады посещали экскурсии, мастер-классы, квесты, лекции и спортивные мероприятия.

«Я участвовала в финале Всероссийской олимпиады школьников во второй раз. В прошлом году мне не хватило всего двух баллов до призового места. Я поставила себе цель — обязательно победить в этом году. И это получилось! Это стало возможным благодаря моим учителям и наставникам Наталье Витальевне Котеревой и Татьяне Сергеевне Петровой, подготовительным интенсивам от «Веги». В будущем хочу связать свою жизнь с языками, очень люблю французский и планирую изучать другие языки», – поделилась нижегородка Полина Щеголева.

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний. Кроме того, диплом олимпиады может быть учтен как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.

В 2022/2023 учебном году олимпиада проходит по 24 предметам. 9-15 апреля Нижегородская область примет заключительный этап олимпиады по физической культуре, а 24-30 апреля – по географии.

Напомним, что центр развития талантов «Вега» выступает региональным оператором организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников. В этом учебном году центр провел интенсивы по подготовке к олимпиаде по 22 предметам, в них приняли участие более 1 100 нижегородских школьников.

Деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».