Нижегородские школьники смогут принять участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре «1418», которая посвящена событиям Великой Отечественной войны и поможет обучающимся в интерактивном формате погрузиться в историю.

Организатором выступают ВОД «Волонтеры Победы», Фонд стратегических инициатив Музея Победы, организационный комитет «Наша Победа» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Российского государственного гуманитарного университета.

В этом году игра пройдет 5 апреля в 9.00 по московскому времени. Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте игра-1418.рф с 28 февраля.

Принять участие в онлайн-игре смогут учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет. Проявить в игре себя можно как индивидуально, так и в составе команды от 3 до 10 человек. Мероприятие объединит в себе различные задания, основанные на реальных исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах времен Великой Отечественной войны. Помимо общих вопросов, участникам будут предложены задания, связанные с событиями войны: блокадой Ленинграда, битвой за Кавказ, Сталинградской битвой, Курской битвой и др. Все участники получат сертификат, а командам-победителям будут вручены дипломы и ценные призы.

«Игра направлена, в первую очередь, на воспитание чувства гордости за подвиги предков. К тому же, это отличная возможность подготовиться к традиционному «Диктанту Победы». Такой материал интересен для молодежи и будет мотивировать их на дальнейшее изучение истории», — рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Организаторы отмечают, что историческая экспертиза всех вводных игры осуществляется специалистами Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Напомним, что в 2022 году Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418» вошла в Книгу Рекордов России как самая массовая интеллектуальная историческая онлайн-игра, посвященная событиям Великой Отечественной войны. В ней приняли участие 32 744 человека, в числе которых более 1 700 школьников из 87 образовательных учреждений Нижегородской области.