Победители конкурса получат призы в размере 200 000 рублей. Об этом сообщил министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, конкурс уже показал свой потенциал в прошлом году и получил положительные отклики.

«Свои грабли» — это ноу-хау нашего технопарка «Анкудиновка». Участники расскажут о своем предпринимательском опыте в формате стендап-шоу. Они поделятся мнением о том, как не наступить на чужие «грабли», и вместе со зрителями посмеются над ситуациями, знакомыми как стартаперам, так и опытным бизнесменам. Это возможность проанализировать свои действия, узнать об интересных проектах в неформальной обстановке. В подготовке выступления им будут помогать сотрудники технопарка. В прошлом году в финале были феерические выступления – и с точки зрения судей, и по мнению зрителей. Уверен, что в этом году будет еще интереснее», — сказал Максим Черкасов.

Министр добавил, что одна из целей стендап-шоу — популяризация предпринимательства.

«Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривает не только финансовую поддержку бизнеса, но и вовлечение в предпринимательскую деятельность более широкого круга людей», — отметил Максим Черкасов.

Руководитель технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев рассказал, что в состав конкурсного жюри входят успешные предприниматели, «титаны бизнеса», инвесторы, эксперты из различных областей. Определять победителя будут по ряду критериев, среди которых проектная новизна, нетривиальность бизнес-идеи, уровень проработанности проекта, масштабируемость бизнеса и его перспективы.

«Жюри на заочном этапе конкурса выберет 8 участников, стендап-презентации их проектов мы и увидим в очном финале конкурса, который состоится 12 ноября 2020 года в технопарке «Анкудиновка». Можно будет прийти поболеть за участников конкурса либо посмотреть на их выступления позднее на нашем сайте», — рассказал Тимур Радаев.

Победитель прошлогоднего конкурса, резидент технопарка «Анкудиновка» Илья Котов (производитель оборудования для автоматического выращивания растений методом гидропоники) рассказал, что призовые деньги он вложил в развитие инновационных технологий для автоматизированного ухода за растениями и масштабирование производства.

«Конкурс поможет как начинающим, так и опытным предпринимателям научиться ярко и доходчиво рассказывать о своих проектах. Стартаперам приходится часто выступать перед инвесторами, а здесь они смогут отточить свои навыки публичной речи и работы с залом. В прошлом году я сам не только отлично провел время, но и проанализировал прошлые ошибки и вспомнил интересные проекты. А еще приобрел новые контакты. Удивительно, но на конкурсе я познакомился со своими будущими бизнес-партнерами, которые, как оказалось, работали в соседнем офисе», — поделился Илья Котов.

Подать заявку на конкурс можно до 17 сентября 2020 года на сайте: svoigrabli52.ru/

Видео выступлений финалистов прошлого года можно посмотреть на ютуб-канале технопарка «Анкудиновка», в разделе «Свои грабли».

Напомним, технопарк «Анкудиновка» вошел в I группу А+ «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» пятого Национального рейтинга эффективности российских технопарков, итоги которого подвела Ассоциация кластеров и технопарков России по результатам 2019 года.

Нижегородская область — в двойке лучших региональных операторов Фонда «Сколково». Технопарк «Анкудиновка» перевыполнил плановые показатели за 2019 год — количество резидентов и их прогнозируемые объемы продаж оказались более чем в 1,5−2 раза выше прогнозируемых.

Ранее сообщалось, что на базе центра «Мой бизнес», открытого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организован call-центр «Мой бизнес», в котором можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).