Нижегородские малые инновационные предприятия региона на НИОКР могут получить гранты до 15 млн рублей для реализации своих проектов. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Фонд содействия инновациям объявил о приеме заявок на конкурс «Развитие-СОПР», который проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Цель конкурса

Конкурс необходим для поддержки малых предприятий, которые выполняют НИОКР в рамках реализации проектов в разных сферах.

Направления конкурса

Спорт (решения в области цифровизации спортивной отрасли, оборудование и инвентарь, медико-биологическое обеспечение), городская среда (технологии «умного города»), экология (экотехнологии и рациональное природопользование), социальное предпринимательство.

«Мы активно сотрудничаем с Фондом содействия инновациям, реализуем совместные проекты и активно привлекаем нижегородских предпринимателей ко всем программам фонда. Это позволяет расширить круг предприятий — получателей господдержки в Нижегородской области, что особенно важно сейчас, когда многие предприниматели переживают трудное время из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса», — отметил Андрей Саносян.

Консультации по участию в конкурсе можно получить по электронной почте: innov@bi-clever.ru, project3@bi-clever.ru.

Заявки на конкурс принимаются до 18 мая. Более подробная информация — на сайте Фонда содействия инновациям: http://fasie.ru/press/fund/razvitie-sopr-2/.

Напомним, по поручению губернатора региона Глеба Никитина в регионе во время пандемии коронавируса приняты новые меры поддержки. В частности, малый и средний бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов в размере 13 942 рубля на 100% сотрудников (ранее было только на 50% сотрудников). Субсидии получат и социально ориентированные НКО. Они предоставляют услуги населению в сферах культуры, образования, реабилитации людей с ограниченными возможностями. Они получат субсидии на выплату зарплат сотрудникам (13 942 рубля на человека) и социальные взносы на каждого работника.

Кроме того, финансовую помощь смогут получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: у них есть возможность заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату (11 248 рублей ежемесячно), начиная с апреля этого года.

Согласно изменениям в закон, с 23 апреля в регионе также разрешена торговля цветочной продукцией, саженцами, садовой техникой и автозапчастями, похоронными принадлежностями и табачной продукцией. Распоряжение правительства Нижегородской области о расширении перечня непродовольственных товаров первой необходимости подписал Глеб Никитин.

Нижегородские предприниматели также могут сообщить о связанных с коронавирусом проблемах, позвонив по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8−800−301−29−94. Есть дополнительный номер телефона: +7 951 911 70 02, по которому в viber-чате представители бизнеса могут получить оперативную консультацию в условиях риска распространения коронавируса.

Центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сейчас работает в дистанционном режиме. Глеб Никитин ранее обращал внимание, что открытие центра — одно из значимых событий реализации нацпроекта.

Анна Мазуренко