В Нижегородской области проходит акция по сбору литературы и школьных учебников для отправки в Харцызск (Донецкая Народная Республика) – город-побратим Арзамаса. На сегодняшний день уже 100 библиотек региона присоединились к акции «Дружим книгами» и открыли пункты приёма. Инициатором проекта выступил Дом народного единства.

«Эта инициатива родилась после участия Дома народного единства в общероссийской акции «Дарите книги с любовью», прошедшей в феврале этого года. Но мы посчитали, что подобные акции не должны проходить только раз в году. Книги важны для образовательных учреждений, домов культур, библиотек, общественных организаций г. Харцызска. Мы привлекли к этому проекту издательства, библиотеки, нижегородских авторов, неравнодушных людей», — рассказал руководитель Дома народного единства Константин Исаев.

Совместно с администрацией Харцызска был сформировал список необходимой литературы, в который вошли классические и современные художественные произведения, учебная и научно-популярная литература. Всего планируется собрать и передать в ДНР к началу нового учебного года 250 наименований учебников и художественных книг.

«Харцызские школы, техникумы, учреждения дополнительного образования, дворцы культуры, музеи сегодня нуждаются в обновлении библиотечных фондов, поэтому помощь нижегородцев будет кстати. Книги важны и нужны как для школьников и студентов, так и специалистов образовательных и культурных учреждений», — отметила заместитель главы администрации города Харцызска Юлия Михайленко.

Посетители библиотек могут принести сюда вместе с книгами подписанную открытку, адресованную харцызским читателям, с добрыми пожеланиями и рекомендациями, чем эта книга интересна и полезна.

Также Дом народного единства разработал серию книжных закладок с достопримечательностями Нижегородской области, которые познакомят жителей Харцызска с нашим регионом.