В Нижегородской области собрано 1,1 млн тонн зерна нового урожая с площади 380 тысяч гектаров, что составляет 65% от посевных площадей зерновых культур. Об этом сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.

«В этом году в регионе выращен хороший урожай. Почти по всем культурам ожидаем получить прибавку к уровню прошлого года. Уверенно можем сказать, что превысим прошлогодний сбор зерна, который составил 1,2 миллиона тонн, — заявил Николай Денисов. — Сейчас зерно нового урожая приобретают наши мукомольные заводы и животноводческие предприятия. Довольно солидный объем уже закуплен. У нас нет сомнений, что потребности региона в продовольственном и фуражном зерне будут полностью закрыты».

Глава аграрного ведомства добавил, что в настоящее время в регионе также идет уборка картофеля, овощей, льна-долгунца, рапса. В ближайшее время начнется уборка сахарной свеклы.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что за 7 месяцев 2020 года предприятия агропромышленного комплекса региона увеличили экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, до 160 млн долларов. При этом губернатор отметил, что увеличены поставки за рубеж зерна, рыбных изделий, молочной, мясной, масложировой и другой продукции.