В 2021 году по нацпроекту в регионе было отремонтировано около 5,9 млн кв. м дорог.

Нижегородская область заняла первое место в России по объемам дорожного ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог, в 2021 году по нацпроекту в Нижегородской области было отремонтировано 5 818,9 тыс. кв. метров дорожного полотна. Данные представлены на интернет-сайте национального проекта.

Все ремонтные работы, запланированные на автомобильных дорогах регионального и местного значения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершены.

На втором месте в России по объемам дорожного ремонта в 2021 году – Московская область (5 331,7 тыс. кв. м отремонтированных дорог), на третьем – Волгоградская область (5 102,9 тыс. кв. м).

«Большие объемы ремонта удалось выполнить благодаря проведенным заранее конкурсам. Это дало возможность подрядчикам рассчитать силы, подготовить технику и необходимые материалы и выйти на объекты сразу, как только позволила погода. Хочу поблагодарить за поддержку правительство России. Оперативное и качественное взаимодействие помогает в максимально сжатые сроки принимать дополнительные решения о наращивании темпов дорожного ремонта», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что к 2024 году, согласно целевым показателям нацпроекта, доля дорог Нижегородской области, соответствующих нормативному состоянию, должна составлять не менее 40,52%, а в границах нижегородской агломерации – не менее 85%.

«Основная задача национальных проектов, определенная президентом России, — улучшение жизни людей. Обновление дорог и строительство новых развязок позволяет жителям и гостям региона экономить время на передвижении и делает поездки по региону более безопасными», — добавил Глеб Никитин.