Об этом рассказал глава области Глеб Никитин. 

Никитин назвал позицию Нижегородской области в рейтинге достойной. Он также рассказал, что эффективность регионов в управлении лесами оценивалась по 36 критериям, важнейшие из которых объемы лесовосстановления и эффективность тушения лесных пожаров.

«Последний показатель в нашем регионе составил 97%, то есть, почти все возгорания в прошлом году были ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения. Это выше федерального норматива, который составляет 74%», — добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, пожароопасный сезон начался в нижегородских лесах с 13 апреля. В регионе действует особый противопожарный режим. Все лесопожарные формирования находятся в боевой готовности, проводится наземное и авиационное патрулирование лесов, а также круглосуточный видеомониторинг.

Департамент лесного хозяйства Нижегородской области призывает граждан беречь природу, не нарушать особый противопожарный режим в лесах и соблюдать самоизоляцию.

Кроме того, в региональном деплесхозе напомнили, что благодаря участию региона в нацпроекте «Экология» в 2020 году усилят лесопожарные станции. В частности, в Уренском районе откроется новое подразделение, что позволит оперативно тушить пожары в окрестных лесах.

Напомним, по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе началась реализация нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.